От редакции

Уважаемые коллеги, дорогие друзья - читатели нашего журнала!

Перед вами первый номер журнала в новом 2023 г. В его материалах нашли отражение актуальные для российского здравоохранения проблемы и глобальные вызовы в области инфекционной патологии.

Согласно материалам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с середины 2021 г. мир столкнулся с активизацией 7-й пандемии холеры, характеризующейся увеличением количества заболевших с тревожно высокими показателями смертности. Возникают множественные вспышки, а возбудители холеры распространяются на территории, которые в течение десятилетий были свободны от этой особо опасной инфекции.

По состоянию на 1 февраля 2023 г. не менее чем в 18 странах зарегистрированы случаи заболевания холерой. Эксперты ВОЗ отмечают, что число таких стран в ближайшее время может увеличиться. Риск распространения холеры на глобальном уровне оценивается как очень высокий, рекомендовано усилить эпидемиологический надзор за холерой для раннего выявления подозрительных на холеру случаев с обеспечением адекватных лечебных, профилактических и противоэпидемических мероприятий.

В пресс-релизе ВОЗ от 24 февраля 2023 г. обнародован композиционный состав вакцин против гриппа на эпидемический сезон 2023/2024 г. в Северном полушарии. Соответствующие рекомендации были сделаны на основании анализа данных в рамках Глобальной системы эпидемиологического надзора за гриппом и ответных мер.

Учитывая материалы ВОЗ и сложную эпидемическую ситуацию в Российской Федерации, от специалистов требуется повышенное внимание к меняющейся обстановке и готовность к оперативному реагированию на потенциальные и реальные изменения в динамике инфекционной заболеваемости. Глава Роспотребнадзора А.Ю. Попова 2 марта 2023 г. сделала заявление о рисках распространения новых патогенов с измененными (усиленными) свойствами - это связано с деятельностью биолабораторий, финансируемых США. В зоне риска может оказаться население любой страны, поскольку "инфекции не имеют границ".

По мнению экспертов ВОЗ, в связи с продолжающейся пандемией COVID-19 в глобальном масштабе снизился охват плановыми прививками населения, и прежде всего детского. Первоочередное внимание обращено на недостаточный уровень вакцинации населения разных регионов мира против кори.

На фоне продолжающейся пандемии COVID-19 в ряде регионов России с начала 2023 г. увеличилось число случаев кори, возникли эпидемические вспышки. Наиболее масштабная вспышка зарегистрирована в Новосибирской области, где были выявлены 95 больных корью - 65 взрослых и 30 детей. Согласно данным Роспотребнадзора, вирус кори на территорию России был завезен жителем Средней Азии, однако распространение болезни затронуло и соседние с Новосибирском Омскую область и Алтайский край. Лабораторно подтвержденные случаи кори в январе 2023 г. были выявлены в Саратовской области, Волгограде и Башкирии, а в феврале - в Кемеровской области и в Санкт-Петербурге.

В связи с текущей неоднозначной эпидемической обстановкой Роспотребнадзор подготовил проект Постановления Главного государственного санитарного врача РФ "О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации". Старт подчищающей иммунизации против кори запланирован на 3 апреля 2023 г.

В этом номере журнала также представлены публикации, материалы которых затрагивают проблемы COVID-19, гриппа, лихорадок денге, Зика и других зоонозных инфекционных болезней. Редакционная статья посвящена оценке влияния комплекса противоэпидемических мероприятий на динамику эпидемического процесса COVID-19 среди пациентов социальных учреждений длительного ухода.

В рубрике "Оригинальные исследования" заслуживает внимания статья А.Г. Полтавченко и соавт., в которой представлены результаты оценки разработанного метода одновременного выявления антигена NS1, антител IgM и IgG к возбудителю лихорадки денге.

Заслуживает также внимания материал наших коллег из Индии Shruthi Bhat Kodur Shivashankar и соавт., посвященный определению антибактериальной чувствительности штаммов Enterococcus spp., выделенных из гнойного отделяемого у больных с послеоперационной раневой инфекцией.

Среди аналитических обзоров можно выделить статью Н.Р. Еварницкой и О.О. Янушевича "Особенности течения воспалительных заболеваний пародонта в сочетании с новой коронавирусной инфекцией. Систематический обзор".

Современные аспекты проблем лихорадки Зика представлены в аналитическом обзоре К.В. Жукова и соавт.

В рубрике "Новости" следует привлечь особое внимание читателей к исследованию C. Karagol и соавт., в котором проведена оценка целесообразности использования сывороточного дельта-нейтрофильного индекса (DNI) для определения степени тяжести мультивоспалительного синдрома (MIS-C), возникающего после новой коронавирусной инфекции. Определение индекса представляется перспективным, так как его расчет широко доступен, что повысит диагностику и определение степени тяжести MIS-C.

Ключевая публикация в рубрике "Непрерывное медицинское образование" - итоги работы расширенного заседания Учебно-методической комиссии по инфекционным болезням Координационного совета по области образования "Здравоохранение и медицинские науки" (УМК). Цель расширенного совещания - определение тенденций внедрения цифровых технологий в образовательный процесс на кафедрах инфекционных болезней медицинских вузов страны. В ходе работы расширенного совещания УМК сформировалось консолидированное решение, что применение цифровых технологий на кафедрах инфекционных болезней целесообразно только в качестве дополнительного компонента образовательного процесса. Освоение практических навыков работы с пациентом студенты должны осуществлять на базе инфекционного стационара (отделения).

Как всегда в журнале представлены клинические ситуационные задачи и развернутые ответы в виде научной публикации. Кроме того, могут вызвать интерес и оживленное обсуждение статьи "Персонифицированный подход к ведению больного COVID-19 с осложненным коморбидным фоном" и "Мультисистемный воспалительный синдром, ассоциированный с коронавирусной инфекцией COVID-19 у взрослого пациента: клиническое наблюдение".

Ждем от наших читателей новых научных материалов по важнейшим проблемам здравоохранения, а также описания интересных клинических примеров для их публикации на страницах нашего журнала.

Главный редактор Ющук Николай Дмитриевич - академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, почетный заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии, президент ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, член Правления Национального научного общества инфекционистов, председатель Учебно-методической комиссии по инфекционным болезням Координационного совета по области образования "Здравоохранение и медицинские науки"

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»