От редакции

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

В очередном номере журнала уходящего года мы продолжаем анализировать и обсуждать актуальные для российского здравоохранения проблемы: особенности патогенеза и клинического течения COVID-19, оптимизацию терапии новой коронавирусной инфекции, иммунопрофилактику инфекционных болезней, в первую очередь респираторных, а также проблемы туберкулеза, инфекционного мононуклеоза, кишечных инфекций.

Оценивая текущую эпидемическую обстановку в России и в мире, можно констатировать, что она требует пристального внимания, так как сохраняется напряженность в отношении COVID-19, отмечается рост заболеваемости гриппом и другими инфекционными болезнями, а меняющаяся ситуация определяет приоритетные направления нашей профессиональной работы.

Согласно данным Роспотребнадзора на 46-ю неделю 2022 г. (14-20.11.2022), на территории РФ сохранялась тенденция к росту заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) с увеличением доли вирусов гриппа, в частности H1N1 в этиологической структуре респираторных инфекций.

Во всех субъектах РФ продолжается вакцинация против гриппа. Согласно данным на середину ноября, по стране в целом привито около 59,9 млн человек, что составило 40,9% от численности населения страны. В то же время, согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ, до 1 декабря 2022 г. рекомендовано привить против гриппа не менее 60% населения страны и не менее 75% граждан из групп риска, включая сотрудников и подопечных социальных стационаров, людей, имеющих контакт с сельскохозяйственными животными (птица, свиньи).

В текущем году специалистами ФМБА России были подготовлены методические рекомендации "Грипп и другие ОРВИ в период продолжающейся пандемии COVID-19: профилактика и лечение", которые утверждены 10.10.2022. В этом документе обобщены научно-практические материалы медицинских организаций ФМБА России, а также опыт проведения кампании по иммунизации против гриппа и COVID-19. В приложении даны алгоритмы оказания медицинской помощи взрослым больным гриппом, COVID-19 и другими ОРВИ.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Уганде в сентябре 2022 г. зафиксирована вспышка лихорадки Эбола, обусловленная редким суданским штаммом. С 1976 г. это 8-я вспышка лихорадки Эбола, вызванная данной разновидностью вируса. В 9 округах Уганды, включая столицу - Кампалу, зарегистрировано 163 случая заражения, 77 из них с летальным исходом.

В соответствии с Международными медико-санитарными правилами 2005 г., ВОЗ оценивает сложившуюся ситуацию как не препятствующую международным поездкам или торговле. Однако существует угроза возможного контакта с последующим заражением возбудителем членов экипажей морских и воздушных судов, а также персонала авиакомпаний и торговых представительств. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендовал авиакомпаниям усилить санитарно-карантинный контроль в самолетах.

Обращаю внимание наших читателей на прошедшие дебаты с участием представителей 45 стран и генерального директора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса. В рамках этой дискуссии была обсуждена процедура обновления Международной классификации болезней (МКБ) с учетом рекомендаций 2015 г. по наименованию инфекционных заболеваний.

В итоге ВОЗ по ускоренному механизму рекомендовала сменить английское название заболевания "оспа обезьян" с monkeypox на mpox (по-русски "мпокс", что в буквальном переводе соответствует "ооспа" или "обоспа", происходящие от словосочетания "обезьянья оспа"). Этот термин станет предпочтительным, и в течение годичного переходного периода оба названия будут использоваться равноправно. Новый термин будет включен в онлайн-версию МКБ-10 и войдет в официальный выпуск МКБ-11 2023 г.

В октябре 2022 г. Минздрав России зарегистрировал первый отечественный противооспенный препарат системного действия НИОХ-14. Препарат показан к применению у взрослых пациентов от 18 лет для лечения инфекций, вызванных вирусом натуральной оспы, вирусом оспы обезьян и вирусом коровьей оспы. Препарат НИОХ-14 рекомендован для приема внутрь, в течение 30 мин после еды (богатая жирами пища, молочные продукты). Применение препарата НИОХ-14 возможно только в условиях стационарной медицинской помощи. Рекомендуемая доза - 600 мг (3 капсулы препарата по 200 мг) 2 раза в сутки (каждые 12 ч). Максимальная суточная доза - 1200 мг. Длительность лечения - 14 дней.

Текущий номер журнала открывает редакционная статья, посвященная актуальной проблеме использования препарата гуманизированного (с присоединенным гипервариабельным участком) моноклонального антитела, относящегося к изотипу IgG4κ, - олокизумаба для лечения пациентов с COVID-19. В ходе проведенного многоцентрового неинтервенционного ретроспективного исследования установлено, что терапия олокизумабом значимо снижает частоту летальных исходов по сравнению со стандартной схемой лечения.

Среди оригинальных статей внимание читателя могут привлечь материалы о результатах применения нейтрализующих моноклональных антител при SARS-CoV-2-инфекции у больных, получающих лечение гемодиализом. Также интересна статья Р.Ю. Абдуллаева и соавт., в которой представлен ретроспективный анализ результатов патологоанатомического исследования умерших от COVID-19. При проведении морфологических исследований выявлено повреждение легких, печени, почек и поджелудочной железы с развитием тромбоваскулярных изменений.

Коллегами из Республики Таджикистан представлен материал, который важен с точки зрения совершенствования системы эпидемиологического надзора за ротавирусной инфекцией. Осуществление дозорного эпидемиологического надзора за ротавирусной инфекцией позволяет оперативно выявлять изменения пейзажа циркулирующих штаммов ротавируса и обоснованно вносить коррекцию в систему профилактических и противоэпидемических мероприятий.

В разделе "Непрерывное медицинское образование" следует отметить статью Б.Е. Бородулина и соавт. "Современные методы лабораторной диагностики туберкулеза: выявление возбудителя и определение его лекарственной чувствительности".

Традиционно в номере представлены ситуационные клинические задачи с развернутыми ответами к ним и дайджест научных публикаций.

В разделе "Новости" обратите особое внимание на подборку систематических обзоров с метаанализом по проблеме COVID-19 и публикации, касающиеся проведения рандомизированных контролируемых исследований по оценке эффективности схем терапии моноклональными антителами пациентов с COVID-19.

В преддверии наступающего Нового года и Рождества хочу от всей души поздравить всех наших читателей, выразить им свои теплые чувства и искренние пожелания.

Оставьте все негативные воспоминания в уходящем году, а наступающий год пусть принесет вам магическое новогоднее настроение. Желаю всем крепкого здоровья, успеха, везения и благополучия. Пусть каждый день в новом году радует вас волшебством профессионального общения, искренними чувствами и незабываемыми счастливыми моментами.

Желаю вам личных профессиональных успехов, удовольствия от нашей многоплановой творческой работы и личного счастья.

Главный редактор Ющук Николай Дмитриевич -

академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, почетный заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии, президент ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, член Правления Национального научного общества инфекционистов, председатель Учебно-методической комиссии по инфекционным болезням Координационного совета по области образования "Здравоохранение и медицинские науки"

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»