От редакции

Уважаемые коллеги, дорогие друзья - читатели нашего журнала!

Эпидемическая ситуация по инфекционным (паразитарным) болезням в стране и в мире неоднозначна - это связано с продолжающейся пандемией COVID-19, осложнением обстановки в отношении оспы обезьян у человека и обсуждаемой угрозой развития эпидемии антибиотикорезистентной гонореи.

Согласно оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), устойчивость гонококков к противомикробным препаратам быстро растет, а вариантов лечения гонореи становится все меньше. В 2020 г. зарегистрировано 82 млн новых случаев заболевания гонореей, причем большинство случаев выявлено в 2 из 6 особо выделяемых ВОЗ регионах: Африканском и регионе Западной части Тихого океана.

ВОЗ ставит перед мировым здравоохранением задачу к 2030 г. снизить заболеваемость гонореей на 90% по сравнению с 2018 г. Однако не исключено, что уже в ближайшем будущем возможна эпидемия антибиотикорезистентной гонореи, так как появляются штаммы гонококка - "супербактерии", резистентные к препаратам "последней надежды".

Тревогу также вызывает эпидемическая ситуация в отношении оспы обезьян у человека, которую рассматривают как глобальную трансграничную угрозу. 23 июля 2022 г. ВОЗ объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения международного масштаба. На 13 сентября 2022 г. подтверждено 56 986 случаев. С начала мая текущего года в еврозоне зафиксировано более 23 тыс. случаев оспы обезьян, из них более 18 тыс. пришлось на страны Евросоюза. В России, по данным Роспотребнадзора, выявлены 2 завозных случая болезни у мужчин, вернувшихся из поездки в Европу.

Среди новостей следует обратить внимание на материалы N.L. Bragazzi и соавт.: в них дана оценка эпидемической ситуации и характеристика особенностей клинических проявлений оспы обезьян у человека, а в ретроспективном обсервационном исследовании, проведенном в Великобритании Hugh Adler и соавт., с использованием полимеразной цепной реакции подтвержден факт длительного выделения вирусной ДНК из верхних дыхательных путей.

Редакционная статья журнала посвящена итогам Х юбилейного Международного конгресса "Оргздрав-2022", главная тема которого - "Здравоохранение России в новой реальности: что надо делать в особых социальных и экономических условиях". Г.Э. Улумбекова представила информацию и предложения по двум ключевым сессиям: "Прогнозы социально-экономического развития России в условиях внешних вызовов и необходимые меры" и "Мобилизация системы здравоохранения в новой реальности: приоритеты, справедливое распределение ресурсов, система управления и организации медицинской помощи".

Рубрика "Оригинальные исследования" в основном посвящена проблеме COVID-19. Стоит обратить внимание на статью О.О. Янушевича и соавт., в которой рассматривается проблема постковидного синдрома. Интерес представляют результаты исследований по антибактериальной терапии инфекций кровотока у больных COVID-19, анализ функциональных показателей активности печени, оценка особенностей диагностики и лечения COVID-19 у ВИЧ-инфицированных пациентов.

Среди аналитических обзоров можно выделить материал, посвященный полиморфизму генов у больных COVID-19. Интересен также аналитический обзор о смешанной криоглобулинемии при хроническом гепатите С.

Обоснование необходимости расширения Национального календаря профилактических прививок за счет введения в перечень профилактируемых инфекций прививки против ветряной оспы представлено в оригинальной статье "Эффективность региональных программ вакцинопрофилактики ветряной оспы".

В рубрике "В помощь практикующему врачу" опубликована статья с развернутым ответом на клиническую ситуационную задачу по проблеме коинфекции: COVID-19 и инвазивной форме менингокковой инфекции, а в разделе клинические задачи - 2 ситуации, требующие решения. Надеюсь, что у этой рубрики есть постоянные читатели, которые повышают свои профессиональные компетенции, разбирая предлагаемые клинические случаи.

Редакция журнала с благодарностью примет критические замечания и предложения по формированию последующих номеров журнала с учетом потребностей наших читателей, а также интересных клинических ситуационных задач и материалов для рубрики "Непрерывное медицинское образование".

Искренне поздравляю со 100-летним юбилеем Государственную санитарно-эпидемиологическую службу России, проводящую повседневную напряженную работу по охране здоровья населения нашей страны.

Главный редактор

Ющук Николай Дмитриевич - академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, почетный заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии, президент ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, член Правления Национального научного общества инфекционистов, председатель Учебно-методической комиссии по инфекционным болезням Координационного совета по области образования "Здравоохранение и медицинские науки"

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»