Хаитов Рахим Мусаевич (06.01.1944-11.03.2022)

11 марта 2022 г. скончался Рахим Мусаевич Хаитов - академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, научный руководитель ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России, главный аллерголог-иммунолог Минздрава России, член бюро Отделения физиологии и фундаментальной медицины РАН, заведующий кафедрой клинической аллергологии и иммунологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

P.M. Хаитов стоял у истоков создания первого в нашей стране Института иммунологии Минздрава СССР. В 1983 г. P.M. Хаитов был назначен заместителем директора Института иммунологии по научной работе, с 1988 по 2014 г. возглавлял его, а затем был научным руководителем ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России.

P.M. Хаитов являлся ведущим специалистом в области фундаментальной и клинической иммунологии и аллергологии. Работы академика Р.М. Хаитова оказали значительное влияние на развитие отечественной и мировой науки, он во многом способствовал становлению современной фундаментальной и прикладной иммунологии. Академик Хаитов Р.М. - автор и соавтор более 1000 научных работ, в том числе более 70 монографий, руководств и учебников по иммунологии, более 50 авторских свидетельств на изобретения и российских и международных патентов. Он разработал новые методы диагностики, профилактики и лечения аллергических, онкологических и инфекционных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты, грипп, C0VID-19.

Труды Р.М. Хаитова внесли огромный вклад в развитие фундаментальных представлений об иммунной системе, в том числе о механизмах миграции и регуляции дифферен-цировки кроветворных стволовых клеток, описаны механизмы регуляции со стороны тимуса и гипофиз-адреналовой системы (1990-2000 гг.). Одно из важнейших направлений исследований Р.М. Хаитова - изучение молекулярной генетики главного комплекса гистосовместимости человека (HLA), включающего гены иммунного ответа. Под руководством и при непосредственном участии Р.М. Хаитова были проведены фундаментальные международные исследования по темам: "HLA и антропология", "HLA и болезни", "HLA и клиническая трансплантология"; разработаны уникальные HLA генотипирующие реагенты; открыты неизвестные ранее медиаторы костного мозга. Р.М. Хаитовым были обнаружены и изучены неизвестные ранее субпопуляции клеток иммунной системы (2000-2010 гг.). На протеомном и молекулярногенетическом уровнях исследована часть генома человека, осуществляющая регуляцию иммунного ответа. Исследования в этой области стимулировали разработку методов генодиагностики и подходы к персонифицированной медицине, лечению онкологических, аутоиммунных, инфекционных и аллергических заболеваний (2010-2019 гг.). Логичным продолжением фундаментальных исследований академика Р.М. Хаитова стало формирование новых принципов конструирования вакцинных препаратов нового поколения. Эти препараты созданы, производятся и широко используются в клинической практике в России и за рубежом (вакцины против гриппа, брюшного тифа, дизентерии), подготовлены к производству принципиально новые препараты для лечения аллергических заболеваний - вакцины (2010-2019 гг.). Для терапии нарушений иммунитета Р.М. Хаитовым и его сотрудниками создан ряд новых эффективных лекарств (Полиоксидоний®, Тактивин®, Миелопид, Иммуномакс и др.), широко используемых в практической медицине.

Р.М. Хаитов вместе со своими учениками создал широкий спектр высокотехнологичных отечественных наборов реагентов и оборудование для диагностики инфекционных болезней, аллергических состояний, иммунозависимых патологий; разработал и внедрил технологию определения иммунного статуса человека.

Научная и организаторская деятельность Р.М. Хаитова внесла важный вклад в становление и развитие иммунологической службы страны. По инициативе Рахима Мусаевича на территории РФ была создана сеть лабораторий и центров клинической иммунологии, в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей введена специальность "Аллергология и иммунология".

P.M. Хаитов вел большую общественную работу. Он был председателем экспертного совета РАН по иммунологии, председателем экспертного совета РАН по иммунологии отделения физиологических наук РАН и членом экспертного совета РАН, членом Центральной аттестационной комиссии Минздрава России, членом научного совета Программы фундаментальных исследований президиума РАН "Фундаментальные науки - медицине", входил в состав рабочей группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики инфекционных болезней Минздрава России, был членом научного совета Минздрава России.

С 1988 по 2021 г. P.M. Хаитов был главным редактором журнала "Иммунология", с 1997 по 2019 г. - журнала "Физиология и патология иммунной системы. Иммунофармакогеномика", был председателем редакционного совета "Российского аллергологического журнала", членом редколлегий ряда отечественных и международных журналов.

Рахим Мусаевич уделял большое внимание вопросам образования и подготовки научных и медицинских кадров. Им создана большая научная школа, под его руководством выполнены и защищены 69 кандидатских диссертаций, 40 его учеников стали докторами наук. С 2005 г. P.M. Хаитов возглавлял кафедру клинической аллергологии и иммунологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

Научные достижения и активная научно-организационная деятельность P.M. Хаитова были отмечены премиями и правительственными наградами. В 1973 г. он стал лауреатом премии Ленинского комсомола; в 1979 г. - премии им. А.А. Богомольца, в 1995 г. - премии РАН им. И.И. Мечникова. P.M. Хаитов дважды лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (1996, 2004 гг.). В 2001 г. P.M. Хаитову была присуждена Государственная премия РФ в области науки и техники за работу "Конъюгированные полимер-субъединичные иммуногены и вакцины"; в 2012 г. - Государственная премия в области науки и технологий "За выдающиеся достижения в научном и практическом развитии отечественной иммунологии". P.M. Хаитов награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденами Почета, "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, почетной грамотой Президента РФ (2015 г.), а также рядом отраслевых и зарубежных наград.

Редколлегия журнала "Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение" скорбит о невосполнимой утрате и выражает искренние соболезнования родным и близким. Светлая память о Рахиме Мусаевиче Хаитове сохранится в сердцах его коллег, учеников и близких людей.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»