Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Отпускной период завершается, мы возвращаемся к своей любимой работе, а непрерывное медицинское образование переходит на новый формат - смешанное ведение образовательного процесса, т.е. наряду с дистантом, которому отдавали приоритет в условиях самоизоляции, в настоящее время на первое место выходит очное проведение практических занятий, что чрезвычайно важно для формирования у врачей профессиональных компетенций.

Следует отметить, что эпидемическая ситуация по инфекционным (паразитарным) болезням в стране остается напряженной. Несмотря на то что в многолетней динамике отмечена тенденция к снижению заболеваемости, в 2020 г. в Российской Федерации зарегистрирован 37 507 161 случай инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 13% выше суммы заболеваний по данным 2019 г. Снижение заболеваемости отмечено только по 77 формам инфекционных и 23 формам паразитарных болезней. В то же время выявлен существенный рост заболеваемости внебольничными пневмониями - в 3,6 раза (1856,18 на 100 тыс. населения), в том числе вирусной этиологии - в 109 раз (783,08 на 100 тыс. населения). Данная ситуация обусловлена развернувшейся пандемией, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2. COVID-19 в 2020 г. оказал огромное воздействие на социальную, экономическую, политическую и культурную сферы деятельности, и данное влияние продолжает наблюдаться по настоящее время, что рассматривают как чрезвычайную ситуацию общественного здравоохранения, имеющую международное значение.

Всего в Российской Федерации в течение 2020 г. в 85 регионах на 09.09.2021 было выявлено 7 084 284 случая новой коронавирусной инфекции.

Реализация комплекса ограничительных мероприятий, связанных с пандемией COVID-19, проводится в рамках Национального плана по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ, утвержденного Председателем Правительства РФ, постановлений Главного государственного санитарного врача РФ от 24.01.2020 № 2 "О мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной SARS-CoV-2", от 31.01.2020 № 3 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной SARS-CoV-2" и от 02.03.2020 № 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения COVID-2019", от 13.03.2020 № 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019", от 18.03.2020 № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019", от 30.01.2020 № 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019".

В ноябре-декабре 2020 г. дан старт массовой вакцинации против COVID-19 зарегистрированными в Российской Федерации отечественными вакцинами ("Спутник-V", "ЭпиВакКорона", "Ковивак"). Проводятся сбор и молекулярно-генетическое исследование вирусов SARS-CoV-2, циркулирующих на территории России, мониторинг наличия антител к вирусу у граждан, проживающих в Российской Федерации, выборочно исследуют сыворотки крови от реконвалесцентов на наличие вируснейтрализующей активности.

Комплекс проведенных и проводимых мероприятий дал положительный эффект - стабилизацию заболеваемости COVID-2019 на территории РФ.

Принимая во внимание сложившуюся эпидемическую ситуацию, отбор статей для публикации в нашем журнале проводили с учетом их значимости для практического здравоохранения.

Редакционная статья "Клинические особенности и исходы острого гепатита В и D в Монголии: однолетнее проспективное наблюдение", открывающая этот номер журнала, представлена коллегами из Монголии, которые показали, что у монголов переход в хронический гепатит при естественном течении острого гепатита В существенно чаще происходит при коинфекции HBV/ HDV и суперинфекции HBV/HDV.

Среди оригинальных статей следует выделить публикации, посвященные вопросам новой коронавирусной инфекции. Внимание читателей, несомненно, привлечет статья Д.В. Тапальского и соавт. по изучению антибиотикорезистентности K. pneumoniae на фоне пандемии COVID-19 в Республике Беларусь и статья Р.А. Турсунова и соавт., посвященная анализу летальных случаев при COVID-19, который был проведен по материалам из Республики Таджикистан. Вызовет интерес и статья Е.А. Жидковой и соавт., в которой рассмотрены экономические аспекты лечения COVID-19 в условиях стационара.

В рубрике "Аналитические обзоры" рассмотрены различные проблемы инфектологии. О.А. Радаева и Ю.А. Костина провели аналитическое исследование механизма действия и эффективности препаратов, применяемых для лечения COVID-19. Проблемы лабораторной диагностики и идентификации видов микобактерий рассмотрены в статье, подготовленной В.Х. Фазыловым и соавт.

В разделе "Непрерывное медицинское образование" представлен дискуссионный материал по объекту изучения в эпидемиологии. Предлагается с учетом современных воззрений на эпидемиологию инфекционных и неинфекционных заболеваний признать их как единый объект изучения и трактовать его как больной организм человека с дальнейшим выходом на основной предмет познания, которым является заболеваемость населения. Особо в этом разделе следует выделить материалы по разработке модели электронного учебного курса по дисциплине "Инфекционные болезни" и практического руководства по инфекционным болезням с элементами цифровых технологий. Одним из новшеств практического руководства является представление лекарственных средств через QR-код. Также есть возможность посредством QR-кода перейти на электронную версию практического руководства.

В помощь практикующему врачу приведен анализ клинических случаев новой коронавирусной инфекции у пациентов с трансплантацией сердца в анамнезе.

Дайджест зарубежных публикаций в основном представлен материалами по изучению вакцин против COVID-19.

Как всегда, в журнале имеются тестовые задания для самоконтроля практикующих врачей.

Редакция журнала с благодарностью примет критические замечания и предложения по формированию содержания последующих номеров журнала с учетом потребностей наших читателей.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»