Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Хочу поделиться с вами хорошей новостью: решением Консультативного совета по отбору контента (CSAB) наш журнал "Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение" с января 2021 г. включен в Международную базу данных Scopus. Реферативная база данных Scopus позиционируется издательской корпорацией Elsevier как универсальная и крупнейшая в мире с возможностями отслеживания научной цитируемости публикаций. При отборе статей для публикации в нашем журнале были учтены требования, предъявляемые к качеству научных материалов, с повышением ответственности на этапах рецензирования и научного редактирования.

Содержание данного номера журнала во многом определила текущая эпидемическая ситуация, развившаяся в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Редакционная статья "Состояние и основные направления модернизации инфекционной службы здравоохранения Российской Федерации" отражает сложившееся состояние инфекционной службы и рассматривает основные направления ее модернизации как части единой государственной системы действий в чрезвычайных ситуациях. В статье приведены энциклопедические определения новых понятий: "медицинская мобилизация", "мобилизационная подготовка" и "мобилизационная готовность территории", в том числе в условиях пандемического распространения инфекционных болезней.

Для практического здравоохранения важна информация об особенностях течения, факторах риска и осложнениях у больных новой коронавирусной инфекцией, в частности у пациентов, получающих программный гемодиализ и имеющих сопутствующую сердечно-сосудистую патологию. Эта информация представлена в статьях Н.Ф. Фроловой и соавт., а также О.В. Воробьевой и А.В. Ласточкина.

Пациенты преклонного возраста, как правило, имеют коморбидную патологию, что с большей вероятностью приводит к тяжелому течению COVID-19 и развитию осложнений в виде пневмонии, инфаркта миокарда, острого респираторного дистресс-синдрома, которые, в свою очередь, могут привести к летальному исходу (приведено описание клинического случая инфаркта миокарда у пожилого пациента на фоне COVID-19).

Новостной дайджест практически полностью посвящен проблемам терапии новой коронавирусной инфекции и результатам II и III фаз клинических испытаний вакцин против COVID-19.

В России зарегистрированы три вакцины, причем две из них: "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V") и "ЭпиВакКорона" - уже используют для вакцинации населения. Третья вакцина - "КовиВак" - зарегистрирована и разрешена к применению.

Проблема инфекций дыхательных путей, которые в структуре инфекционной патологии занимают 1-е ранговое место, рассматривается в статье, посвященной оценке маркеров гуморального иммунитета к вирусам гриппа у беременных женщин и в анализе показателей смертности населения старших возрастных групп от болезней органов дыхания. Особо следует выделить статью М.Г. Кулагиной и соавт. "Ключевые признаки инфекционной патологии, протекающей с поражением респираторного тракта", в которой продолжен междициплинарный образовательный диалог между врачом-инфекционистом и терапевтом с целью повышения знаний практикующих врачей в плане диагностики и лечения инфекций дыхательных путей. Сделан акцент на типичных ошибках при диагностике пневмонии, приведены примеры формулировки заключительного диагноза.

Вопросы ранней диагностики Эпштейна-Барр вирусного мононуклеоза и мононуклеозоподобного синдрома при ВИЧ-инфекции рассмотрены в работе С.А. Михневой и соавт. Установлено, что расхождение клинической диагностики в случае как гипер-, так и гиподиагностики происходит на фоне острой респираторной вирусной или аденовирусной инфекции, а также тонзиллитов и лихорадки неясной этиологии. Большой спектр направительных диагнозов у больных с ВИЧ-инфекцией, впервые выявленной в стационаре, еще раз подчеркивает необходимость обследования на ВИЧ-инфекцию не только пациентов из групп риска, но и больных с необычным клиническим течением инфекционной патологии. Ранняя диагностика инфекционной патологии с назначением адекватной терапии позволяет сократить длительность пребывания в стационаре, что снижает экономические затраты.

Клинический случай развития гемофагоцитарного синдрома при острой ВИЧ-инфекции с гиперактивацией иммунной системы приведен в материалах публикации П.Г. Филиппова и соавт. Вопросы профилактики передачи ВИЧ в дискордантных парах рассмотрены в статье В.В. Беляевой и соавт.

В рубрике "Аналитические обзоры" представлена вторая часть обзора "Внеклеточные везикулы (экзосомы) и паразитарные болезни".

В рубрике "Непрерывное медицинское образование" заслуживает внимания публикация "Дистант: уроки рабочего совещания Учебно-методической комиссии по инфекционным болезням". Важнейший урок, который был вынесен в ходе работы видеоконференции Учебно-методической комиссии по инфекционным болезням Координационного совета по области образования "Здравоохранение и медицинские науки", заключается в том, что дистанционное обучение не сможет полноценно заменить очное образование в медицинском вузе. Однако накопленный опыт использования различных дистанционных технологий в образовательном процессе на кафедрах инфекционных болезней, по всей видимости, необходимо учитывать при построении постпандемической образовательной среды, которая будет иметь смешанный формат.

Традиционно, продолжая непрерывное медицинское образование, в журнале представлены клинические ситуационные задачи и развернутые ответы на ситуационные задачи, опубликованные в предыдущем номере.

Редакция журнала как всегда ждет новые научные материалы по важнейшим проблемам инфекционной патологии.

Главный редактор Ющук Николай Дмитриевич - академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии, президент ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, член Правления Национального научного общества инфекционистов, председатель Учебно-методической комиссии по инфекционным болезням Координационного совета по области образования "Здравоохранение и медицинские науки"

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»