Сальмонеллез у взрослых: клинико-эпидемиологические особенности, оптимизация терапии

Резюме

В работе представлены результаты изучения клинико-эпидемиологических особенностей сальмонеллеза у взрослых в Красноярском крае. Анализируя этиологическую структуру возбудителей, можно констатировать о распространении новых сероваров, ранее не регистрируемых в крае: Salmonella hadar, Salmonella bovis morbificans, Salmonellanevport, Salmonella virchov. Изменение характера питания отражается на выявлении новых факторов передачи возбудителя. Антибиотикотерапия при сальмонеллезе не всегда оказывается эффективной, к тому же ее следствием нередко является дисбиоз. В связи с этим вызывает интерес разработка альтернативных схем лечения с использованием препаратов, обладающих способностью связывать и выводить из организма метаболиты, токсины. Метод энтеросорбции в комплексной терапии сальмонеллеза с использованием энтеросорбента Полисорб МП® является высокоэффективным, оказывает выраженный дезинтоксикационный и антидиарейный эффект, сокращая продолжительность интоксикации и синдрома гастроэнтерита при острых кишечных инфекциях в 2 раза, рвота и тошнота купируются с первых доз приема препарата.

Ключевые слова:сальмонеллез, эпидемиология, клиническая картина, энтеросорбенты

Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.

Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Для цитирования: Тихонова Е.П., Кузьмина Т.Ю., Миноранская Н.С., Липнягова С.В., Калинина Ю.С., Левицкий С.В., Гулик В.В. Сальмонеллез у взрослых: клинико-эпидемиологические особенности, оптимизация терапии // Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение. 2020. Т. 9, № 4. С. 98-102. DOI: https://doi.org/10.33029/2305-3496-2020-9-4-98-102

Среди кишечных инфекций сальмонеллез занимает одно из ведущих мест. Широкому распространению сальмонеллезов в мире способствуют непрерывно текущие процессы глобализации, изменение технологии производства, хранения и реализации продуктов питания, меняющиеся стереотипы пищевого поведения населения, интенсивный рост международного товарообмена и туризма [1, 2]. Сальмонеллы - полиэтиологическая группа инфекций, в структуре которой насчитывается более 22 тыс. серотипов бактерий рода Salmonella, у которых меняются адаптация к условиям обитания и способам воздействия со стороны человека, развитие устойчивости к дезинфектантам и антибиотикам, генетическая неоднородность, что способствует образованию новых эпидемических вариантов возбудителей и изменению (нередко утяжелению) клинических проявлений вызываемых ими заболеваний. Все это обусловливает необходимость оценки клинико-эпидемической ситуации по данной группе инфекций, поиск оптимальных возможностей адекватной терапии и профилактики формирования здорового носительства бактерии рода Salmonella [1, 3, 4].

Уровень заболеваемости сальмонеллезом в Красноярском крае выше показателя заболеваемости по Российской Федерации на 74,9%. В структуре вспышечной заболеваемости острых кишечных инфекций в крае, где преобладают кишечные инфекции норовирусной и ротавирусной этиологии (66,7% случаев), сальмонеллез занимает 3-е место -33,3% случаев [5].

По-прежнему в этиологической структуре преобладает сальмонелла группы D - S. enteritidis, удельный вес которой в 2018 г. составил 88,8%, в то время как доля сальмонелл группы В - 3,3%, группы С - 5,1% [5].

Применение энтеросорбентов в терапии острых кишечных инфекций этиологически и патогенетически обосновано. Доказано, что сорбенты способны фиксировать на своей поверхности вирусы, поглощать токсины бактерий, связывать агрессивные компоненты кишечного содержимого. Учитывая достаточно широкий спектр сорбционного и, соответственно, детоксикационного действия, в практике врача любой специальности используются различные энтеросорбенты [5, 6].

Цель работы - изучение клинико-эпидемиологических особенностей гастроинтестинальной формы сальмонеллеза на современном этапе, а также факторов, определяющих риск возникновения заболевания, для совершенствования диагностики и оптимизации терапии.

Материал и методы

В инфекционном отделении многопрофильной клинической больницы КГБУЗ "КМКБСМП им. Н.С. Карповича" под нашим наблюдением находились 160 больных с подтвержденным диагнозом сальмонеллеза, гастроинтестинальными формами среднетяжелой или тяжелой степени.

Средний возраст больных составлял 45,5 года, причем самому молодому пациенту было 18 лет, а самому пожилому -74 года, при этом 49,4% больных старше 51 года. Среди заболевших 53% женщин, 47% мужчин.

Больные проходили клинико-лабораторное обследование, включающее сбор анамнеза (в том числе эпидемиологического), общий осмотр и выполнение в динамике общепринятых лабораторных исследований (общеклиническое исследование, биохимические исследования крови с определением электролитного состава плазмы крови, мочевины, креатинина, амилазы и бактериологическое исследование кала и рвотных масс). За всеми больными проводили ежедневное наблюдение с оценкой динамики клинических проявлений заболевания.

Эндогенную интоксикацию изучали по коэффициенту, предложенному В.К. Островским (1983): модифицированному лейкоцитарному индексу интоксикации (ЛИИм) [7]. Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) - показатель, указывающий на степень выраженности воспаления, эндогенной или экзогенной интоксикации. Он дает возможность иметь представление о тяжести процесса и эффективности проводимой терапии. ЛИИ - это отношение суммы клеток миелоидного ряда в процентах к сумме остальных видов лейкоцитов. В норме индекс составляет 1,0-1,6; при легкой степени интоксикации индекс 1,7-2,8, при средней степени интоксикации - 4,3-8,0, при тяжелой - более 8,1 [7].

Всем больным проводили патогенетическую терапию (парентерально глюкозо-солевые растворы), симптоматическую [спазмолитики, жаропонижающие, ферменты желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)]. В терапию 32 (20,0%) больных, помимо вышеперечисленного, был добавлен энтеросорбент - кремния диоксид коллоидный (Полисорб МП®). Полисорб МП® принимают внутрь по 1-2 столовых ложки на один прием 3 раза в день за 1 ч до еды и приема лекарственных препаратов в течение 5 дней.

Результаты и обсуждение

При проведении санитарно-эпидемиологического расследования установлено, что фактором передачи послужили готовые блюда. Условиями, способствующими возникновению заболевания с фекально-оральным механизмом передачи, как правило, явились нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов.

Факторы заражения - пищевые продукты: яйца (в том числе перепелиные) - 38,2%, из них сырые - 35,5%; фрукты (арбуз, виноград, слива, тропические фрукты) - 28,4%; молочные продукты (творог, сметана) - 9,9%; мясо куриное (гриль, шашлык, копченое) - 9,9%; готовые блюда, приобретенные в кулинарии, или питание в пищевых точках: мясные блюда: шашлык, котлеты; салаты (сочетание мяса, курицы, рыбы, овощей свежих и консервированных, яиц, майонеза и др.), тушеные овощи - 7,4%; рыба соленая, суши - 3,7%; колбасные изделия - 2,5% случаев. При этом пищевые продукты не имели изменений органолептических свойств - вкуса, вида, запаха.

Мы выявили связь возбудителей как с обычными для местного региона продуктами (яйцо, мясные, молочные продукты, фрукты и овощи), так и с привозными фруктами, в том числе тропическими (см. рисунок).

Связь возбудителей с пищевыми продуктами

Анализ клинической картины сальмонеллеза показал, что у всех больных заболевание начиналось остро. Основными проявлениями болезни были интоксикационный синдром и симптомы поражения ЖКТ.

Проявление интоксикационного синдрома - повышение температуры тела до 37,5-38,0 °С у 26 (16,3±0,03%), до 38,1-39,0 °С - у 81 (50,6±0,04%), до 39,1-40,2 °С - у 53 (33,1±0,03%) больных. Лихорадка сопровождалась ознобом у 64,43±0,05% больных; умеренной слабостью - у 35,0±0,03%, выраженной слабостью - у 65,0±0,05% больных; все пациенты жаловались на головную боль, а в 57,5±0,05% случаев - на миалгии и ломоту в теле.

Дисфункция ЖКТ проявлялась тошнотой у 11 пациентов, рвотой от 2 до 10 раз в сутки - у 23 человек, а более 10 раз - у 126 больных. Жидкий стул до 10 раз в сутки отметили 42 больных, 10-15 раз - 74 больных, а более 15 раз - 44 человека. Стул зеленого или коричневого цвета, обильный, водянистого характера отмечен у всех больных, со слизью - у 39 человек (24,4±0,02%). Больные жаловались на схваткообразную боль в животе от умеренной (51,2±0,05%) до выраженной (48,8±0,05%).

Согласно классификации, гастроэнтеритический вариант сальмонеллеза диагностировали у 121 (75,6±0,06%), а гастроэнтероколитический - у 39 (24,4±0,03%) больных.

Степень тяжести течения определяли по выраженности клинических проявлений и результатам общеклинических и биохимических методов исследований. Среднетяжелое течение заболевания диагностировали у 126 больных (78,75±0,06%), которое характеризовалось интоксикационным синдромом с повышением температуры тела до 38,5±0,75 °С, головной болью, умеренными миалгиями. Дисфункция ЖКТ проявлялась тошнотой и рвотой до 10 раз, жидким стулом - до 15 раз в сутки. Признаки обезвоживания (сухость во рту и жажда в течение 2-3 сут, бледность кожных покровов, гипотензия, тахикардия, снижение диуреза до 500-200 мл/сут) соответствовали II-III степени гиповолемии. Нарушение электролитного баланса сопровождалось гипокалиемией до 3,25±0,25 ммоль/л, миал-гиями и судорожной готовностью. В клиническом анализе крови выявлен лейкоцитоз до 15,3±3,6х109/л, нейтрофилез со сдвигом лейкоцитарной формулы влево до 65,0±4,5%, лимфопения (14,5±3,5%). ЛИИм составил 4,8±0,07.

Признакам гемоконцентрации соответствовали повышение эритроцитов до 6,5±1,5х1012/л, гемоглобина крови до 156±2,5 г/л, показатель гематокрита у 55,4±0,3% был на верхней границе нормы и составлял 47,5±1,5%; в 45,6±0,1% случаев эти показатели превышали пределы нормы и составляли 54,5±4,5%; содержание тромбоцитов - 368,5±8,5х109 /л.

Тяжелое течение сальмонеллезау 34 (21,25±0,02%) больных характеризовалось выраженным интоксикационным синдромом с повышением температуры тела до 39,7±0,54 °С, выраженной слабостью, головной болью, миалгиями. Дисфункция ЖКТ проявлялась тошнотой и рвотой более 10 раз, жидким стулом - более 15-20 раз в сутки. При этом признаки обезвоживания характеризовались сухостью во рту и жаждой в течение 3-6 дней, сухостью кожных покровов, явной олигурией и анурией.

Лейкоцитоз - до 21,4±8,6х109/л, нейтрофилез со сдвигом лейкоцитарной формулы влево - до 45±8,5% лимфопения - до 12,5±7,5%. ЛИИм составил 9,3±0,06. Отмечались признаки гемоконцентрации с повышением эритроцитов до 8,5±2,5х1012/л, гемоглобина - до 176±14,5 г/л, гематокрита - до 54,7±8,3%, тромбоцитоза - до 423,8±19,2 г/л.

Диагноз сальмонеллеза был подтвержден бактериологически у всех пациентов (100,0%). При этом было выделено 7 штаммов сальмонелл. В исследуемых пробах фекалий, промывных вод желудка были выделены возбудители сальмонеллеза следующих серотипов: S. enteritidis - 81±3,8%, S. typhimurium - 8,6±0,03%, S. hadar - 1,2±0,01%, S. bovismorbificans - 6,2±0,03%, S. nevport - 1,2±0,01%, S. virchov - 1,2±0,01%, Salmonella группы С - 1,2±0,01%. Случаи тяжелого течения локализованной формы сальмонеллеза были обусловлены преимущественно постоянно циркулирующими штаммами S. enteritidis и S. typhimurium и реже - новым штаммом S. bovis morbificans у 2,2±0,02% больных. Ввиду малочисленности групп пациентов в зависимости от этиологического агента (серотипов сальмонелл) достоверных различий в клиническом течении заболевания не установлено, однако все случаи тяжелого течения сальмонеллеза были вызваны S. enteritidis.

Комплексное лечение больных включало этиотропную терапию в виде приема внутрь ципрофлоксацина по 0,5 г 2 раза в сутки от 3-5 дней (по клиническим показаниям); патогенетическую, симптоматическую терапию, соблюдение диеты, ферментные препараты [панкреатин 25 ЕД (100 мг) 3 раза в сутки во время еды].

Для сравнения эффективности сорбционной терапии из общей группы больных методом сплошной выборки были отобраны пациенты со среднетяжелым течением сальмонеллеза - 36 человек (1-я группа), получавших общепринятую терапию. 32 пациентам наряду с общепринятой терапией с первого дня лечения был назначен препарат кремния диоксида коллоидного (Полисорб МП®) по схеме (2-я группа). Обе группы пациентов сопоставимы по возрасту и полу. Для определения клинической эффективности приема препарата кремния диоксида коллоидного были использованы такие показатели, как продолжительность интоксикационного и диарейного синдромов (см. таблицу).

Сроки купирования симптомов сальмонеллеза в наблюдаемых группах пациентов

Анализ полученных результатов показал, что у больных, получавших препарат кремния диоксид коллоидный, продолжительность интоксикационного синдрома была достоверно меньше, а нормализация температуры тела происходила уже ко 2-м суткам терапии. Диспептический синдром после приема препарата кремния диоксида коллоидного полностью был купирован на 1-е сутки терапии. В 50±0,3% случаев после первого перорального приема энтеросорбента через 15-30 мин возникала рвота, после которой наступало облегчение, и полностью прекращались тошнота и рвота без дополнительного приема симптоматических противорвотных средств. Характер стула менялся (уменьшение кратности и объема) к концу 3-х суток с нормализацией через 4,0±0,5 сут. В группе больных, не принимавших энтеросорбент, интоксикационный синдром был более продолжительным - до 6,0±0,5 сут (сохранялись слабость, вялость, головная боль), температура тела нормализовалась через 3,5±0,5 сут после начала болезни. Жалобы на тошноту сохранялись до 2,5±0,5 сут; повторная рвота продолжалась до 1,5±0,5 сут, синдром диареи - до 6,5±1,5 сут.

Заключение

Гастроинтестинальная форма сальмонеллеза не представляет трудности для диагностики. Причиной сальмонеллезной инфекции являются как традиционные для региона пищевые продукты, так и завозные из ближних регионов и тропических стран. Заболевания были вызваны штаммами сальмонелл, как постоянно циркулирующими в регионе (S. enteritidis и S. typhimurium), так и в 11% случаев новыми для региона, не выявляемыми ранее типами сальмонелл S. hadar, S. bovis morbificans, S. nevport, S. virchov и неидентифицированными сальмонеллами группы С.

Тяжесть состояния соответствовала как клиническим проявлениям, так и значениям лабораторных показателей, в том числе изменениям ЛИИм, который у больных сальмонеллезом при среднетяжелом течении составил 4,8±0,07, а при тяжелом течении - 9,3±0,06 (р<0,05). В практической работе врачей-инфекционистов у больных сальмонеллезом целесообразно проводить расчет ЛИИм, что позволит не только выявить наличие эндогенной интоксикации, но и оценить тяжесть течения заболевания.

Назначение энтеросорбента в комплексной терапии при среднетяжелом течении сальмонеллеза с использованием препарата кремния диоксида коллоидного является высокоэффективным, отмечены выраженный дезинтоксикационный и антидиарейный эффекты. Прием энтеросорбента сокращает продолжительность интоксикации и длительность синдрома гастроэнтерита в 2 раза, а рвота и тошнота купируются с первых доз приема препарата.

Литература

1. Руководство по эпидемиологии инфекционных болезней : в 2 т. / Н.И. Брико, Г.Г. Онищенко, В.И. Покровский. Москва : Медицинское информационное агентство, 2019. Т. 2. С. 27-41.

1. Горелов А.В., Плоскирева А.А., Руженцова Т.А. и др. Острые кишечные инфекции в таблицах и схемах : учебное пособие для врачей. Москва : Моспринт, 2018. 47 с.

2. Жираковская Е.В., Тикунов А.Ю., Курильщиков А.М. и др. Этиологическая структура острых кишечных инфекций у взрослых в Новосибирске // Инфекционные болезни. 2013. Т. 1, № 2. С. 31-37.

3. Островский В.К., Свитич Ю.Н. Лейкоцитарный индекс интоксикации при острых гнойных и воспалительных заболеваниях легких // Вестник хирургии им. И.И. Грекова. 1983. Т. 131, № 11. С. 21-24.

4. Руженцова Т.А., Плоскирева А.А., Горелов А.В. Острая диарея бактериальной этиологии: дифференциальная диагностика и лечение // Медицинский совет. 2016. № 7. С. 78-81.

5. Токмалев А.К., Половинкина Н.А., Безбородов Н.Г. и др. Современные подходы к применению энтеросорбентов в лечении острых кишечных инфекций // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина. 2012. № 4. С. 59-64.

6. Тихонова Е.П., Кузьмина Т.Ю., Андронова Н.В. Диагностика и лечение кишечных инфекций на современном этапе. Неотложные состояния при острых кишечных инфекциях : учебное пособие. Красноярск : КрасГМУ, 2017. 128 с.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»