Некоторые особенности терапии острых кишечных инфекций у взрослых и детей

Резюме

Острые кишечные инфекции (ОКИ) с выраженным диарейным синдромом составляют значительную часть госпитализированных больных с инфекционной патологией, что обусловливает необходимость применения энтеросорбентов.

Цель - анализ эффективности применения энтеросорбента Полисорб МП (действующее вещество: кремния диоксид коллоидный) в сравнении с другими энтеросорбентами в качестве компонента комплексной терапии ОКИ на примере сроков ликвидации болевого и диспептического синдромов.

Материал и методы. Проанализировано 62 случая заболевания ОКИ. Диагноз ОКИ устанавливали на основании анамнестических и клинических данных. Диагноз подтверждали бактериологическим посевом кала, исследованием методом полимеразной цепной реакции на наличие генетического материала возбудителей ОКИ. Статистическую обработку материалов исследования проводили с использованием методов вариационной статистики.

Результаты и обсуждение. Применение препарата Полисорб МП в составе комплексной терапии ОКИ способствует более быстрому регрессу клинических проявлений заболевания: болевой синдром купировался в среднем за 1-3 сут, диспептический синдром - в течение 1-6 сут (при применении другого энтеросорбента сроки купирования составляли от 2 до 6 сут и от 2 до 7 сут соответственно).

Заключение. Энтеросорбент Полисорб МП эффективен у взрослых и детей при лечении ОКИ различной этиологии, удобен в использовании и безопасен.

Ключевые слова:острые кишечные инфекции, лечение, энтеросорбенты, Полисорб МП (кремния диоксид коллоидный)

Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.

Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Вклад авторов. Концепция и дизайн исследования - Краснова Л.И., Баранова И.П., Курмаева Д.Ю. , Попилов М.А.; сбор и обработка материала - Краснова Л.И., Дубиновская Е.В.; статистическая обработка - Дубиновская Е.В.; написание текста - Краснова Л.И., Баранова И.П., Дубиновская Е.В.; редактирование - Баранова И.П.; утверждение окончательного варианта статьи - Баранова И.П., Курмаева Д.Ю.

Для цитирования: Краснова Л.И., Баранова И.П., Дубиновская Е.В., Курмаева Д.Ю., Попилов М.А. Некоторые особенности терапии острых кишечных инфекций у взрослых и детей // Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение. 2020. Т. 9, № 4. С. 92-97. DOI: https://doi.org/10.33029/2305-3496-2020-9-4-92-97

Острые кишечные инфекции (ОКИ) составляют значительную часть инфекционной патологии и являются одной из ведущих причин заболеваемости и смертности в развитых и развивающихся странах [1, 2]. В Пензенской области, по официальным данным на февраль 2019 г., зарегистрировано 754 случая ОКИ [3]. В условиях роста кишечных заболеваний и общего роста устойчивости возбудителей кишечных инфекций к этиотропным антибактериальным препаратам обоснована необходимость использования метода энтеросорбции [4]. Рост вирусных кишечных инфекций с выраженным диарейным синдромом является гранью проблемы, предусматривающей применение энтеросорбентов. Однако большинство из них проявляет необходимый терапевтический эффект только в больших дозах (до 100 г/сут), вызывая нарушения морфофункционального состояния кишечника [5]. Отличительным свойством Полисорба МП является то, что молекула диоксида кремния в составе коллоидной взвеси не имеет кристаллической структуры и не травмирует слизистую желудочно-кишечного тракта, препарат образует взвесь и не расслаивается до 60 ч, имеет высокую дисперсность, что повышает его эффективность в сотни раз в сравнении с традиционными угольными сорбентами. Полезны также пристеночные эффекты Полисрба МП, подобные действию обволакивающих средств. Склеивая между собой микробные тела, Полисорб МП блокирует их жизнедеятельность, проявляя свои бактериостатические свойства. Производство препарата соответствует стандартам GMP [6].

Цель - анализ эффективности применения энтеросорбента Полисорб МП (действующее вещество: кремния диоксид коллоидный) в сравнении с другими энтеросорбентами в качестве компонента комплексной терапии ОКИ с учетом сроков ликвидации болевого и диспептического синдромов.

Материал и методы

Проанализировано 62 случая заболевания. Проспективное контролируемое клиническое исследование проведено в 2019 г. в инфекционном боксированном отделении № 4, находящемся на базе ГБУЗ "Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи". Инфекционное отделение развернуто на 43 койки и предназначено преимущественно для лечения больных с ОКИ у детей с 5 лет и взрослых пациентов.

Диагноз ОКИ устанавливали на основании анамнестических, клинических данных, а также жалоб на слабость, боль в эпигастрии и по ходу кишечника, многократную рвоту, частый жидкий стул, повышение температуры тела; клинических данных (дегидратация, интоксикация, снижение аппетита, рвота, сухость языка, губ, болезненная пальпация живота в эпигастральной области и по ходу кишечника, жидкий стул).

Диагноз подтверждали клиническим анализом, биохимическим анализом крови (возможное повышение мочевины и креатинина при нормальных показателях амилазы), клиническим анализом мочи (высокий удельный вес, наличие белка, форменных элементов крови, кетоновые тела), копрологическим исследованием (повышенное количество нейтрального жира, мыла, лейкоциты в большом количестве, слизь, эритроциты), бактериологическим посевом кала (возбудители кишечной группы бактерий), исследованием кала методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) на наличие генетического материала возбудителей ОКИ (ротовирусы, норовирусы, астравирусы, аденовирусы, шигеллы, сальмонеллы, кампилобактер) с помощью тест-системы "Скрининг острых кишечных инфекций. Определение ДНК (РНК) Shigella spp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp., Adenovirus F, Rotavirus A, Norovirus 2 генотип, Astrovirus [real-time PCR]"; результатами ультразвукового исследования органов брюшной полости, почек и при необходимости рентгенографией органов брюшной полости (с целью исключения структурной патологии органов желудочно-кишечного тракта и острой непроходимости кишечника).

Проведено тестирование препарата Полисорб МП (действующее вещество: кремния диоксид коллоидный) в качестве энтеросорбента в комплексной терапии с оценкой ее эффективности у пациентов с ОКИ в сравнении с другими энтеросорбентами. Препараты назначали курсом по 6 дней в соответствии с возрастными и весовыми категориями пациентов.

Полисорб МП назначали в соответствии с инструкцией по применению, в виде водной суспензии внутрь 3 раза в сутки, т.е. порошок смешивали в 1/4-1/2 стакана воды, в зависимости от массы тела (табл. 1).

Таблица 1. Дозирование препарата Полисорб МП

Примечание. 1 чайная ложка Полисорба с горкой содержит 1 г препарата, 1 столовая ложка Полисорба МП с горкой содержит 2,5-3 г; 3 г - средняя разовая взрослая дозировка.

В исследовании участвовали 62 пациента с ОКИ, которые проявлялись синдромами гастрита, гастроэнтерита, энтерита, колита. По гендерному признаку исследованию подверглись 39 женщин, 23 мужчины. Пациентов детского возраста от 3 лет было 32 и 30 взрослых пациентов (табл. 2 и 3).

Таблица 2. Распределение пациентов в группах по возрасту

Таблица 3. Распределение пациентов в группах по полу

Все пациенты были разделены на 2 группы: в комплексную терапию больных 1-й группы входил энтеросорбент Полисорб МП - 21 наблюдение, во 2-й группе использовался другой энтеросорбент (уголь активированный) - 41 наблюдение (табл. 4).

Таблица 4. Этиологическая структура верифицированных острых кишечных инфекций (ОКИ)

У 11 (17,74%) пациентов этиология заболевания была установлена бактериологически; в 11 (17,74%) случаях с помощью ПЦР-диагностики, в 40 (64,52%) случаях этиология ОКИ не установлена.

Статистическую обработку материалов исследования проводили с использованием методов вариационной статистики и определением показателя достоверности (р< 0,05).

Результаты и обсуждение

Оценка эффективности применения энтеросорбентов с учетом купирования болевого и диспептического синдромов приведена в табл. 5. Установлено, что средние сроки купирования болевого синдрома у пациентов с ОКИ при использовании Полисорба МП составили 1,4 (от 1 до 3) сут, при применении другого энтеросорбента - 4,3 (от 2 до 6) сут (р<0,001). Сроки купирования диспептического синдрома превышали сроки купирования болевого синдрома в обеих группах и составили в среднем 2,1 (от 1 до 6) сут при применении Полисорба МП и 4,7 (от 2 до 7) сут при применении других энтеросорбентов (р<0,001).

Таблица 5. Сроки купирования болевого и диспептического синдрома в анализируемых группах (применение энтеросорбента Полисорб МП, использование другого энтеросорбента)

Согласно полученным данным, назначение препарата Полисорб МП в составе комплексной терапии ОКИ различной этиологии приводило к быстрому регрессу клинических проявлений заболевания: болевой и диспептический синдромы на фоне терапии с использованием препарата Полисорб МП исчезали значительно быстрее (более чем в 2 раза). Это способствовало сокращению сроков госпитализации и, соответственно, нетрудоспособности населения. Все больные отмечали хорошую переносимость препарата и удобство использования, так как полисорб не обладает вкусом и запахом и не окрашивает кал в темный цвет, что позволяет пациентам лучше контролировать свое состояние. Проанализировав эффективность применения энтеросорбента Полисорб МП в сравнении с другими энтеросорбентами, можно предполагать выраженный сорбционный эффект препарата, что позволяет рекомендовать его пациентам с ОКИ в качестве компонента комплексной терапии.

Заключение

Использование препарата Полисорб МП в составе комплексной терапии ОКИ различной этиологии приводило к быстрому регрессу болевого и диспептического синдромов более чем в 2 раза, что способствовало сокращению сроков госпитализации и нетрудоспособности населения. Полисорб МП эффективен при терапии ОКИ различной этиологии у взрослых и детей. Применение энтеросорбента Полисорб МП безопасно, у него отсутствуют запах и вкус, что повышает приверженность лечению ОКИ со стороны пациентов.

Литература

1. СП 3.1.1.3108-13 "Профилактика острых кишечных инфекций".

2. Меньшикова С.В., Кетова Г.Г., Попилов М.А. Диарея различной этиологии. Полисорб МП как новое решение актуальной проблемы // Главный врач Юга России. 2017. № 3 (56). С. 29-34.

3. Пензенский Центр госсанэпиднадзора, официальный сайт. URL: http://medfirms.ru/fi rm41067.html

4. Кулмагамбетов И.Р. Современные подходы к контролю и сдерживанию антибиотикорезистентности в мире // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2015. № 9. С. 54-59.

5. Меньшикова С.В., Попилов М.А., Кетова Г.Г. Альтернативные решения актуальных проблем современной медицины // Журнал международной медицины. 2017. № 1 (24). С. 54-58.

6. Меньшикова С.В., Кетова Г.Г., Попилов М.А. Применение энтеросорбента Полисорб МП (кремния диоксида коллоидного) в комплексной терапии различных патологических состояний у детей // Современные проблемы науки и образования. 2016. № 6. С. 184.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»