От редакции

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Перед вами номер журнала, который завершает уходящий пандемический, трудный для всего врачебного сообщества и для всей системы здравоохранения, 2020 год. Пандемия COVID-19 поставила перед обществом задачи, которые нам пришлось решать в экстренном порядке, и проблемы, которые нам еще предстоит преодолевать, а от адекватности и своевременности принимаемых решений зависят направление и темпы развития эпидемического процесса.

С начала пандемии новой коронавирусной инфекции 26.10.2020 Минздравом России была утверждена уже 9-я версия Временных методических рекомендаций. Их обновление отражает процесс расширения наших знаний об этой новой инфекции и накопленный опыт борьбы с ней.

Принимая во внимание актуальность разработки средств лечения и профилактики COVID-19, в качестве редакционной статьи представляем вашему вниманию чрезвычайно интересный материал японских коллег "Новая коронавирусная болезнь (COVID-19) и "цитокиновый шторм". Перспективы эффективного лечения с точки зрения патофизиологии воспалительного процесса", в котором на основе анализа отчетов из Китая и стран Европы рассмотрены механизмы развития инфекционного процесса, в том числе патогенез синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания и полиорганной недостаточности, обсуждены вопросы терапии.

В новой рубрике "COVID-19" особо следует выделить статью Т.А. Руженцовой и соавт. "Эффективность и безопасность применения фавипиравира в комплексной терапии COVID-19 легкого и среднетяжелого течения".

В ходе развития эпидемии COVID-19 в стране стала очевидна необходимость перестройки работы всей системы оказания медицинской помощи населению, включая помощь при неинфекционной патологии. Этой проблеме посвящены материалы А.О. Васильева и соавт. "Оказание хирургической помощи взрослому населению по профилю "Урология" в условиях пандемии COVID-19".

Среди оригинальных статей хочу акцентировать внимание читателей на публикации О.О. Знойко и соавт. "Оценка смертности от вирусных гепатитов В и С в 4 регионах РФ, по данным первичной медицинской документации". Определенный интерес представляет и статья "Результаты прогнозирования эпидемической ситуации по гепатиту С в зависимости от стратегии противовирусной терапии", в которой показано влияние различных стратегий противовирусной терапии на социальноэкономическое бремя хронического гепатита С к 2030 г.

В рубрике "Аналитические обзоры" начата публикация чрезвычайно интересного, требующего внимательного изучения материала Б.А. Шендерова и соавт. "Внеклеточные везикулы (экзосомы) и паразитарные болезни: типовые технологии изоляции и исследования". Вторая часть аналитического обзора будет опубликована в первом номере журнала в 2021 г.

В разделе "Непрерывное медицинское образование" заслуживает внимания публикация для обучения специалистов по особо опасным инфекциям, что очень важно в условиях развернувшейся пандемии COVID-19.

В помощь практикующему врачу приводится описание интересного клинического наблюдения: генерализованного кандидоза с многоочаговым поражением печени, селезенки, почек у пациента без признаков иммунодефицита. Описаны этапы сложного дифференциально-диагностического поиска в практике врача-инфекциониста.

Дайджест новостей целиком посвящен проблеме новой коронавирусной инфекции. Широко представлена тема изучения эффективности использования противовирусных препаратов (ремдесивира, фавипиравира, интерферона p-1a) при лечении среднетяжелой и тяжелой форм инфекции, вызванной SARS-CoV-2. Освещены результаты иммунотерапии больных с использованием плазмы реконвалесцентов COVID-19.

Особого внимания заслуживают результаты рандомизированных клинических исследований по оценке эффективности и безопасности вакцин против COVID-19, в частности российской вакцины.

Традиционно в номере представлены ситуационные клинические задачи.

В преддверии наступающего Нового года и Рождества от всей души хочу поздравить наших читателей со всеми любимыми зимними праздниками, выразить всем коллегам свои теплые чувства и искренние пожелания. Вооружайтесь оптимизмом, хорошим новогодним настроением, несгибаемой волей к решению стоящих перед вами задач - тогда мы сможем победить COVID-19, а наступающий год станет переломным, более благополучным и наградит нас возможностью вернуться к привычному образу жизни с волшебством непосредственного профессионального общения, искренними чувствами и незабываемыми счастливыми моментами.

Желаю всем здоровья, счастья и личных успехов; до встречи на страницах нашего журнала!

Главный редактор

Ющук Николай Дмитриевич - академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии, президент ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, член Правления Национального научного общества инфекционистов, председатель Учебно-методической комиссии по инфекционным болезням Координационного совета по области образования "Здравоохранение и медицинские науки"

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»