Клинические и эпидемиологические аспекты лямблиоза у детей школьного возраста

Резюме

Цель исследования - анализ клинико-эпидемической ситуации по лямблиозу у детей школьного возраста в Астрахани.

Материал и методы. Проанализировано 117 историй болезни детей с диагнозом "лямблиоз" в возрасте от 9 мес до 17 лет за 2016 г.

Результаты. На долю детей школьного возраста приходилось 63,2±4,5% (74 ребенка). Большинство детей проживали в городской местности - 87,8±3,8%. Диагноз выставлен на основании обращений к врачу-паразитологу и/или врачу-инфекционисту - 78,4±4,8%.

Клинические симптомы выявлены в 82,4±4,4% случаев. Жалобы на схваткообразную боль в эпигастральной области - у 64,9±5,5%, жидкий стул - у 25,7±5,1%, тошноту и снижение аппетита - по 24,3±5,0% пациентов соответственно. Рвота была редко - 4,1±2,3%. Аллергическая реакция в виде крапивницы выявлена у 24,3±5,0%, нарушение сна - у 24,3±5,0%. При целенаправленном сборе эпидемиологического анамнеза установлено, что половина детей не соблюдала правил личной гигиены (51,4±5,8%).

Этиотропное лечение лямблиоза проводили препаратами макмирор и альбендазол. Макмирор получали более половины наблюдаемых детей - 74,3±5,1%, альбендазол - 25,7±5,1%. Макмирор назначали детям из расчета 15-30 мг/кг массы тела в 2-3 приема в течение 7 сут. Альбендазол получали дети по 12 мг/кг массы тела 1 раз день после еды (максимальная суточная доза составляла 400 мг) также в течение 7 сут.

Заключение. Наиболее часто лямблиоз регистрировали в возрастной группе от 7 до 14 лет. Причины заболевания - наличие вредных привычек (геофагия, онихофагия) и несоблюдение правил личной гигиены, а также частый контакт с кошками. Заболевание протекало с жалобами на боль в эпигастральной области, снижение аппетита, тошноту, жидкий стул, аллергические высыпания на коже и нарушение сна, а также с реактивными изменениями со стороны поджелудочной железы и печени по данным ультразвукового исследования. Наличие цист лямблий в фекалиях после проведенного курса химиотерапии свидетельствует о паразитоносительстве.

Ключевые слова:лямблиоз, геофагия, онихофагия, альбендазол, макмирор, копроовоскопическое исследование, реактивные изменения печени и поджелудочной железы

Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение. 2018. Т. 7, № 4. С. 34-38. doi: 10.24411/2305-3496-2018-14005.

Инфекционные и паразитарные болезни являются одной из самых значимых и распространенных педиатрических проблем и в то же время одними из самых трудно диагностируемых и недооценивающихся болезней [1-9]. На фоне того или иного паразитоза огромное количество пациентов безуспешно лечится от различной соматической патологии. Сложности диагностики объясняются особенностями жизненного цикла гельминтов и простейших. Увеличение числа регистрации паразитарных инфекций свидетельствует не только о значительно выросших возможностях лабораторной диагностики, настороженности медицинских работников в этом направлении, но и об огромном количестве загрязнителей окружающей среды. Поллютанты зачастую являются катализаторами размножения ряда паразитов. Выросшие объемы миграции населения, домашних животных, продуктов питания, контаминированных микроорганизмами, из зон с тропическим климатом в иные регионы делают возможным то, что типичные для данного ареала паразиты могут встречаться в любой стране мира. К числу наиболее распространенных паразитозов относится лямблиоз. Лямблии - самый частый представитель протозоозов в Российской Федерации [7].

Лямблиоз является серьезной проблемой современной педиатрии. Ее актуальность обусловлена как высокой распространенностью этого вида простейших, так и полиморфизмом клинических проявлений, сложностью диагностики и неоднозначными подходами к лечению [5].

Повышенный интерес к лямблиозу не случаен - уровень зараженности детского населения лямблиями очень высок (в 6-10 раз выше, чем у взрослых), система противоэпидемических мероприятий отсутствует. Выявленная высокая распространенность данного паразитоза не отражает истинной заболеваемости, так как на данный паразитоз обследуют <25% пациентов. Определенные сложности создает своеобразная клиническая картина лямблиоза: отсутствие четких специфических признаков, довольно частое течение под масками того или иного заболевания (гастрит, холецистит, энтерит, нейроциркуляторная недостаточность, дерматит и т.п.). В связи с этим остается актуальным продолжение научных исследований лямблиоза [8].

Цель исследования - анализ клинико-эпидемической ситуации по лямблиозу у детей школьного возраста в Астрахани.

Материал и методы

Работа проведена на базе ГБУЗ Астраханской области "Детская городская поликлиника № 3", ГБУЗ Астраханской области "Детская городская поликлиника № 5". Проанализировано 117 историй болезни детей с диагнозом "лямблиоз" в возрасте от 9 мес до 17 лет за 2016 г. Диагноз был выставлен на основании копроовоскопического исследования фекалий.

Статистическая обработка полученных данных проведена путем расчета экстенсивного показателя.

Результаты

На долю детей школьного возраста с диагнозом "лямблиоз" приходилось 63,2±4,5% (74 ребенка). Все заболевшие дети были из организованных коллективов. По гендерному признаку значимых различий среди наблюдаемых пациентов не было: девочек - 51,4±5,8% (38 детей), мальчиков - 48,6±5,8% (36 детей).

Возраст всех обследуемых детей колебался от 7 до 17 лет (от 7 до 14 лет - 66,2±5,5%).

Большая часть детей проживали в городской местности - 87,8±3,8%. На долю детей, проживающих в сельской местности, приходилось 12,2±3,8%. В основном это были дети из районов Астраханской области (Камызякский, Икрянинский, Приволжский и Володарский).

Причины для обследования на лямблиоз были разнообразными. Большей части детей диагноз был выставлен на основании их обращений с различными жалобами к врачу-паразитологу и/или врачу-инфекционисту - 78,4±4,8%. Другой части детей диагноз был выставлен на основании проведенных ежегодных профилактических школьных осмотров - 6,7±2,9%. Кроме этого, 14,9±4,1% детей были обследованы на лямблиоз (диагноз подтвердился) по эпидемическим показаниям в семейных очагах.

Клинические проявления лямблиоза характеризовались полиморфизмом симптоматики, которая во многом определяется индивидуальными особенностями организма инвазированного и в первую очередь состоянием его иммунной системы. Клинически выраженные случаи встречаются гораздо реже, чем бессимптомные или стертые [6].

Клинические симптомы болезни у наблюдаемых детей отмечали в 82,4±4,4% случаев, они соответствовали симптомам поражения желудочно-кишечного тракта, описанным в мировой и отечественной литературе [6]: тошнота, отрыжка при приеме пищи, изжога, снижение аппетита, схваткообразная боль в животе, повышенное газообразование и урчание в кишечнике. Наиболее часто у наблюдавшихся детей выявляли жалобы на схваткообразную боль в эпигастральной области - 64,9±5,5%, жидкий стул - 25,7±5,1%, тошноту и снижение аппетита - по 24,3±5,0%. Наличие рвоты отмечали редко (4,1±2,3%). У некоторых детей выявлена аллергическая реакция в виде крапивницы - 24,3±5,0%, а также нарушения со стороны нервной системы, проявляющиеся в виде нарушения сна - 24,3±5,0%. Сон у этих детей был беспокойным.

По данным результатов ультразвукового исследования (УЗИ) реактивные изменения со стороны поджелудочной железы наблюдали у 39,2±5,7% пациентов, со стороны печени - у 25,7±5,1%, признаки дискинезии желчевыводящих путей - у 24,3±5,0%. Спленомегалия и мезаденит выявлены по 4,1±2,3% соответственно, полиаденопатия - 2,7±1,9%.

Почти у половины всех обследуемых детей результаты УЗИ были без патологии - 48,6±5,8%.

При сборе эпидемиологического анамнеза выяснено, что большая часть детей не соблюдала правил личной гигиены (не мыла руки перед приемом пищи) - 51,4±5,8%. 54,1±5,8% детей имела тесный контакт с домашними и с бродячими животными, в том числе с собаками - 14,9±4,1% детей и кошками - 39,2±5,7%. Привычка есть землю (геофагия) отмечена у 18,9±4,6% детей, грызть ногти (онихофагия) - у 31,1±5,4% детей. Только у 2 (2,7±1,9%) детей вредные привычки отсутствовали.

Учитывая влияние действия препаратов на кроветворную систему, перед началом курса лечения всем детям проводили лабораторное исследование крови (клинический анализ крови). В большинстве случаев (81,1±4,6%) результаты исследования были в пределах нормальных значений. Лейкоцитоз выявлен у 8 (10,8±3,6%) человек, эозинофилия - у 3 (4,1±2,3%), анемия - у 2 (2,7±1,9%) и повышение скорости оседания эритроцитов - у 1 (1,4±1,4%).

Этиотропное лечение лямблиоза проводили препаратами макмирор и альбендазол. Макмирор получали более половины всех обследуемых детей - 74,3±5,1%, альбендазол -25,7±5,1%. Макмирор назначали из расчета 15-30 мг/кг массы тела в 2-3 приема в течение 7 сут. Альбендазол дети получали по 12 мг/кг массы тела 1 раз в день после еды (максимальная суточная доза составляла 400 мг) также в течение 7 сут.

Клиническая симптоматика после лечения полностью купировалась у большинства наблюдавшихся детей (64 ребенка, 86,5±4,0%), в том числе аллергические высыпания и нарушения сна. Жалобы на боль в эпигастральной области и жидкий стул сохранялись у 6 (8,1±3,2%) человек. Несмотря на проведенный курс лечения в 5,4±2,6% случаев (4 человека) все клинические симптомы сохранялись. Этим пациентам провели повторный курс химиотерапии со сменой лекарственного препарата и 2-кратным контрольным исследованием кала (получен отрицательный исследования).

После проведенного курса химиотерапии с интервалом в 5-7 сут всем детям провели 2-кратное исследование кала на присутствие в нем цист лямблий. В 98,6±1,4% случаев (73 ребенка) результат исследования был отрицательным. В 1 случае (1,4±1,4%) цисты лямблий продолжали выявляться в кале при контрольных исследованиях даже после проведенного курса химиотерапии как макмирором, так и альбендазолом (клинические симптомы заболевания у ребенка не выявлялись, диагноз был установлен на основании результатов исследования при профилактическом осмотре).

Заключение

Таким образом, наиболее часто лямблиоз регистрировали в возрастной группе от 7 до 14 лет. Факторами передачи могли быть наличие вредных привычек (геофагия, онихофагия) и несоблюдение правил личной гигиены, а также частый контакт с кошками. Заболевание протекало с жалобами на боль в эпигастральной области, снижение аппетита, тошноту, жидкий стул, аллергические высыпания на коже и нарушение сна, а также с реактивными изменениями со стороны поджелудочной железы и печени по данным УЗИ. Наличие цист лямблий в фекалиях после проведенного курса химиотерапии свидетельствует о паразитоносительстве у ребенка.

Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература

1. Бедлинская Н.Р., Галимзянов Х.М., Лазарева Е.Н., Горева О.Н. и др. Роль антигипоксантной терапии в коррекции гемокоагуляционных нарушений у больных Астраханской риккетсиозной лихорадкой // Астрахан. мед. журн. 2016. Т. 11, № 1. С. 72-80.

2. Карпенко С.Ф., Галимзянов Х.М., Касимова Н.Б., Красков А.В. Возрастные аспекты клинических проявлений коксиеллеза в зависимости от проводимого лечения // Астрахан. мед. журн. 2013. Т. 8, № 4. С. 74-75.

3. Кимирилова О.Г., Харченко Г.А., Галимзянов Х.М., Башкина О.А. Вирусные нейроинфекции у детей // Астрахан. мед. журн. 2016. Т. 11, № 2. С. 33-42.

4. Кимирилова О.Г., Харченко Г.А., Галимзянов Х.М., Кимирилов А.А. Клинико-эпидемиологические особенности арбовирусных менингитов у детей // Астрахан. мед. журн. 2014. Т. 9, № 2. С. 118-126.

5. Приворотский В.Ф., Луппова Н.Е. Лямблиоз у детей: современное состояние проблемы // Педиатр. 2013. Т. 4, № 3. С. 101-110.

6. Сергиев В.П., Лобзин Ю.В., Козлов С.С. Паразитарные болезни (протозоозы и гельминтозы) // Руководство для врачей. СПб. : Фолиант, 2006. 585 с.

7. Тарасова Л.А., Денисова Т.Н., Кабанова Н.П. Заболеваемость паразитарными инвазиями детского населения Самарской области // Детские инфекции. 2012. Т. 11, № 2. С. 61-64.

8. Файзуллина Р.А. Лямблиоз у детей: современные особенности клиники, диагностики, лечения // Доктор.Ру. 2014. № 3 (91). С. 23-30.

9. Черенова Л.П., Жаркова В.В., Петросян Э.Г. Поздние осложнения при Крымской геморрагической лихорадке // Астрахан. мед. журн. 2008. Т. 3, № 1. С. 65.

References

1. Bedlinskaya N.R., Galimzyanov Kh.M., Lazareva E.N., Goreva O.N., et al. The role of anti-hypoxia therapy in the correction of hemocoagulation disorders in patients with astrakhan rickettsial fever. Astrakhanskiy meditsinskiy zhurnal [Astrakhan Medical Journal]. 2016; 11 (1): 72-80. (in Russian)

2. Karpenko S.F., Galimzyanov Kh.M., Kasimova N.B., Kraskov A.V. Age aspects of clinical, manifestations of coxiellesis depending on the conducted treatment. Astrakhanskiy meditsinskiy zhurnal [Astrakhan Medical Journal]. 2013; 8 (4): 74-5. (in Russian)

3. Kimirilova O.G., Kharchenko G.A., Galimzyanov Kh.M., Bashkina O.A. Viral neuroinfections in children. Astrakhanskiy meditsinskiy zhurnal [Astrakhan Medical Journal]. 2016; 11 (2): 33-42. (in Russian)

4. Kimirilova O.G., Kharchenko G.A., Galimzyanov Kh.M., Kimirilov A.A. Clinical and epidemiological features of arbovirus meningitis in children. Astrakhanskiy meditsinskiy zhurnal [Astrakhan Medical Journal]. 2014; 9 (2): 118-26. (in Russian)

5. Privorotskiy V.F., Luppova N.E. Giardiasis in children: the modern state of problem Pediatr [Pediatrician]. 2013; 4 (3): 101-10. (in Russian)

6. Sergiev V.P., Lobzin Yu.V., Kozlov S.S. Parasitic diseases (protozoa and helminthiasis). A guide for doctors. Saint Petersburg: Foliant, 2006: 585 p. (in Russian)

7. Tarasova L.A., Denisova T.N., Kabanova N.P. The incidence of parasitic invasions of the child population of the Samara region. Detskie infektsii [Children's Infections]. 2012; 11 (2): 61-4. (in Russian)

8. Fayzullina R.A. Giardiasis in Pediatric Patients: Specific issues of clinical manifestations, diagnosis, and treatment in current medical practice. Doktor.Ru. [Doctor.Ru]. 2014; 3 (91): 23-30. (in Russian)

9. Cherenova L.P., Zharkova V.V., Petrosyan E.G. Late complications in the Crimean hemorrhagic fever. Astrakhanskiy meditsinskiy zhurnal [Astrakhan Medical Journal]. 2008; 3 (1): 65. (in Russian)

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»