Вильдан Хайруллаевич Фазылов (к 70-летию cо дня рождения)

Инфекц. бол.: новости, мнения, обучение. 2017. № 6. С. 135-136.

22 октября 2017 г. исполнилось 70 лет известному врачу, педагогу, ученому, профессору кафедры инфекционных бо­лезней ФГБОУ ВО "Казанский государственный медицинский университет" Минздрава России Вильдану Хайруллаевичу Фазылову.

Вильдан Хайруллаевич родился в Республике Узбекистан. С 1966 по 1972 г. он учился в Иркутском государственном медицинском институте и еще в студенческие годы увлекся научно-исследовательской работой. За время практической деятельности неоднократно выступал с научными докладами на конференциях областного и республиканского уровня, публиковал научные работы по проблемам энтеровирусных инфекций, дисбиоза кишечника при вирусных гепатитах.

Активного, неравнодушного и добросовестного врача-инфекциониста Лениногорской центральной районной больницы заметила главный инфекционист Минздрава ТАССР, заведующая кафедрой инфекционных болезней, про­фессор Диляра Шакировна Еналеева и в 1984 г. пригласила его работать на кафедру Казанского государственного ме­дицинского института (КГМИ). С приходом на кафедру ин­фекционных болезней КГМИ В.Х. Фазылов продолжил свою научную работу под руководством профессора Д.Ш. Еналеевой и в 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию "Состо­яние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и коррекция его нарушений при роже", а в 1996 г. - докторскую диссертацию "Нарушения гемостаза и иммунитета при формировании ре­цидивов рожи, их терапевтическая коррекция".

С 1995 по 2017 г. профессор В.Х. Фазылов заведовал кафедрой инфекционных болезней, продолжая развивать основное научное направление в работе кафедры: изуче­ние этиопатогенеза и совершенствование методов специ­фической корригирующей терапии нарушений гемостаза и иммунных дисфункций у инфекционных больных. Под его руководством в рамках этого научного направления были защищены 2 докторские и 23 кандидатские диссертационные работы. За последние 5 лет под научно-методическом руководством В.Х. Фазылова издано 16 учебно-методиче­ских пособий, из них 3 с грифом УМО, 2 - с грифом ФИРО. Опубликовано 150 научных работ, в том числе 38 статей в журналах, включенных в Перечень российских научных журналов Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки России, и 5 статей в журналах, цитируемых в Sco­pus. Профессор В.Х. Фазылов имеет авторское свидетельство и патент на изобретение.

Вильдан Хайруллаевич постоянно принимает участие во всероссийских и международных научно-практических кон­ференциях, а также сотрудничает с Европейской и Амери­канской ассоциациями по изучению болезней печени.

В.Х. Фазылов успешно сочетает научную деятельность с активной общественной работой в рамках университета, Республики Татарстан и на федеральном уровне. В течение 5 лет он был ученым секретарем диссертационного совета К 208.034.01 при ФГБОУ ВО "Казанский государственный медицинский университет" Минздрава России, участвует в работе диссертационных советов Пермской государствен­ной медицинской академии и Башкирского государствен­ного медицинского университета. Вильдан Хайруллаевич -председатель предметно-проблемной комиссии ФГБОУ ВО "Казанский государственный медицинский университет" Минздрава России по диагностике, лечению и профилактике инфекционных болезней, член научно-консультативного со­вета Центральной научно-исследовательской лаборатории, экспертного совета Учебно-методической комиссии Мин­здрава России по специальности "лечебное дело", регио­нального консультативного совета "Гепатологический фо­рум" РФ, внештатный эксперт Республиканского центра су­дебной медицины Минздрава Республики Татарстан, эксперт страховой компании "Ак-Барс-мед" по Республике Татарстан. До 2009 г. был внештатным главным инфекционистом Управ­ления здравоохранения администрации г. Казани.

В.Х. Фазылов входит в состав редакционных советов "Казанского медицинского журнала", научно-практического журнала "Практическая медицина", журнала "Инфекцион­ные болезни: новости, мнения, обучение", которые вклю­чены в Перечень российских научных журналов ВАК Минобрнауки России, а также является членом редакционного совета "Журнал инфекционной патологии", главный учре­дитель которого - Ассоциация инфекционистов и госпиталь­ных эпидемиологов Иркутской области.

Вильдан Хайруллаевич проводит большую учебно-воспи­тательную работу со студентами, постоянно совершенствует учебный процесс с учетом изменений в учебных образова­тельных программах.

В 2007 г. он награжден дипломом III степени "Лучший преподаватель 2007 г.". В 2013-2014 гг. на расширенных за­седаниях учебно-методической комиссии по инфекционным болезням Координационного совета по области образования "Здравоохранение и медицинские науки" был одобрен опыт работы кафедры инфекционных болезней по использова­нию рейтинговой системы контроля знаний студентов ФГБОУ ВО "Казанский государственный медицинский университет" Минздрава России.

Много сил и энергии В.Х. Фазылов уделяет практиче­скому здравоохранению. В последние 15 лет под его руко­водством активно разрабатываются и внедряются в практику здравоохранения Республики Татарстан методы диагностики и лечения хронических вирусных гепатитов, в том числе коинфекции с вирусом иммунодефицита человека. По ини­циативе кафедры инфекционных болезней ФГБОУ ВО "Ка­занский государственный медицинский университет" Мин­здрава России с 2000 г. под руководством В.Х. Фазылова организован и успешно функционирует гепатологический кабинет при консультативно-диагностическом отделении Республиканской клинической инфекционной больницы, на базе которой научная группа совместно с практическими врачами изучают патогенез, клиническую картину хрониче­ских вирусных гепатитов с разработкой современных ме­тодов их диагностики и терапии. Профессор В.Х. Фазылов имеет почетное звание "Заслуженный врач Республики Татарстан". В 2012 г. за многолетнюю и плодотворную на­учно-практическую работу Указом президента Республики Татарстан ему присуждено почетное звание "Заслуженный деятель науки Республики Татарстан".

Коллектив кафедры инфекционных болезней ФГБОУ ВО "Казанский государственный медицинский университет" Минздрава России поздравляет уважаемого Вильдана Хайруллаевича с юбилеем и искренне желает ему дальнейших твор­ческих успехов, здоровья, благополучия.

Редакционная коллегия журнала "Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение" от всей души поздравляет юби­ляра и верит, что творческий потенциал Вильдана Хайруллаевича реализуется в новых открытиях, интересных публика­циях и дальнейшем плодотворном сотрудничестве с нами.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»