От редакции

Инфекц. бол.: новости, мнения, обучение. 2017. № 6. С. 5.

Уважаемые коллеги и дорогие друзья!

Новый номер журнала "Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение" - очередной в уходящем 2017 г. Прошедший год был достаточно плодотворным - издано 6 номеров нашего журнала, в которых были рассмотрены различные вопросы научных и практических сегментов инфектологии. В линейке опубликованных номеров особое место может занять 6-й номер, так как в нем представлены материалы по состоянию инфекционной заболеваемости в современ­ном мире с учетом 4 основных причин ее возникновения и распространения. В первую оче­редь это естественная эндемичная заболеваемость, инфекционные заболевания, возникаю­щие в ходе боевых действий, при чрезвычайных ситуациях и биотерроризм. Следует отметить, что имеющиеся в России медицинские силы и средства, методы и формы повседневной работы по­зволяют осуществлять эффективное межведомственное взаимодействие Министерства здраво­охранения, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Министерства обороны в борьбе с инфекциями как на догоспитальном, так и на госпитальном этапе.

Номер журнала открывает оригинальный материал, представленный в виде лекции-презен­тации. Считаю, что эти материалы, с одной стороны, будут полезны преподавателям при подго­товке лекций, а с другой - несомненный интерес вызовет оригинальная точка зрения автора на состояние отечественного здравоохранения и проблемы, решение которых позволит увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 76 лет к 2025 г.

Привлечет внимание читателей также дайджест резюме зарубежных статей, посвященных вопросам военной медицины. Среди этих материалов следует выделить аналитические эпиде­миологические и контролируемые клинические исследования в области профилактики раневой инфекции с использованием возможностей нанотехнологии, а также интересны подходы к про­филактике и лечению болезней органов дыхания среди военнослужащих зарубежных армий. Внимание читателей привлекут результаты проспективного рандомизированного клинического исследования по оценке влияния антисептиков для рук на количество случаев острой диареи среди военнослужащих во время боевых развертываний. Служба в вооруженных силах женщин требует привлечения внимания военных медиков к изучению вопросов урогенитального и ре­продуктивного здоровья женщин-военнослужащих, что детально обсуждается в аналитическом обзоре, резюме которого опубликовано в журнале.

Среди опубликованных статей стоит выделить материалы, касающиеся вакцинопрофилактики пневмококковой инфекции среди призывников, что отражает общую тенденцию в публика­циях, посвященных профилактике инфекций дыхательных путей у военнослужащих.

Безусловно интересным является обзор литературы, посвященный возможностям примене­ния в диагностике гепатита С серологических тестов, выявляющих капсидный антиген вируса. Наиболее распространенные серологические тесты, используемые в практике для первичной диагностики этой инфекции, основаны на обнаружении антител к вирусу (анти-HCV), что не по­зволяет дифференцировать случаи перенесенной и активной инфекции. Однако выявление капсидного антигена вируса гепатита С дает возможность диагностировать активную ВГС-инфекцию. Продолжает обсуждение проблемы вирусных гепатитов статья о распространенности вирус­ного гепатита А в Республике Саха (Якутия), в которой с учетом определения генотипа вируса изучены эпидемиологические особенности эпидемического процесса.

Как и прежде, на страницах нашего журнала обсуждаются вопросы пропаганды здорового образа жизни.

В преддверии наступающего Нового года и Рождества хочется выразить нашим дорогим коллегам и читателям свои теплые сердечные чувства и искренние пожелания. Пусть в наступающем году сбудутся все ваши заветные мечты. Желаю вам, вашим близким и родным здоровья, благополучия, новых планов и идей, творческих свершений, мира, счастья и достатка в доме!

До новых встреч на страницах нашего журнала!

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»