От редакции

Инфекц. бол.: новости, мнения, обучение. 2015. № 3. С. 4.

Уважаемые коллеги!

Редакция журнала "Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение" представляет вам очередной номер, посвященный особо опасным инфекциям.

Последнее десятилетие характеризуется тенденцией к росту заболеваемости инфекционными и паразитарными болезнями населения РФ, что связывают с внедрением в официальные формы статистической регистрации новых нозологий, совершенствованием эпидемиологического надзора и повышением качества лабораторной диагностики инфекционных болезней, а также с изменением социальных и природных факторов, определяющих развитие эпидемического процесса. Ежегодно в Российской Федерации регистрируют около 30 млн случаев инфекционных и паразитарных болезней. В 2014 г. зарегистрировано 31 602 103 случая инфекционных и паразитарных болезней.

Заболеваемость инфекционными и паразитарными болезнями наносит значимый социально-экономический ущерб экономике страны. В 2014 г. экономический ущерб только от 34 нозологических форм инфекционных болезней, которые наиболее актуальны в России, согласно ориентировочным оценкам экспертов, составил 468 млрд руб. Наибольший экономический ущерб в 2014 г. нанесли острые респираторные вирусные инфекции, грипп, туберкулез, ветряная оспа, инфекционный мононуклеоз, острые кишечные инфекции различной этиологии, вирусный гепатит А, ВИЧ-инфекция, хронический вирусный гепатит С, укусы и ослюнение животными, педикулез.

На территории РФ по-прежнему сохраняется сложная эпидемическая ситуация по природно-очаговым и зооантропонозным инфекциям. В структуре заболеваемости природно-очаговыми инфекциями большую часть занимают геморрагические лихорадки (47,4 %), а среди них наибольшую эпидемиологическую значимость имеет геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

Анализ сложившейся в мире ситуации по геморрагическим лихорадкам и другим особо опасным инфекциям (лихорадка денге, лихорадка долины Рифт, японский энцефалит и др.) показывает рост их заболеваемости, расширение ареала распространения и увеличение количества тяжелых случаев со смертельными исходами. В условиях глобализации современного мира возрастает угроза завоза этих инфекций на территорию нашей страны с возникновением эпидемических очагов ряда этих инфекций. Так, за последние 3 года было выявлено 324 случая завоза лихорадки денге, в основном из стран Юго-Восточной Азии.

Более детальный анализ сложившейся эпидемиологической ситуации по ряду особо опасных инфекций представлен в публикуемом аналитическом материале. Особенности эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики ряда геморрагических лихорадок и особо опасных природно-очаговых трансмиссивных инфекционных болезней представлены в виде научных обзоров.

Для практикующего врача особый интерес могут представлять материалы о поиске новых средств для пероральной регидратации диареи путешественников, а также современные схемы 3D-терапии хронического гепатита С, включая клинические рекомендации Европейской ассоциации по изучению печени.

Мы по-прежнему ждем от вас научные статьи. Все новое и интересное, что будет появляться в инфектологии и в педагогических технологиях, найдет отражение на страницах нашего журнала.

Редакционная коллегия и редакционный совет поздравляют коллектив кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ГБОУ ВПО "Астраханский государственный медицинский университет" с юбилеем и желают дальнейших творческих успехов.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»