От редакции

Инфекц. бол.: новости, мнения, обучение. 2014. № 4. С. 4.

Глубокоуважаемые коллеги!

Перед вами номер, посвященный одной из наиболее сложных и актуальных проблем современной медицины - природно-очаговым заболеваниям. С филогенетической точки зрения природно-очаговые заболевания значительно старше антропонозных инфекций, в связи с тем что они сформировались задолго до появления человека и не нуждаются в его присутствии. Клиническое воздействие на природно-очаговые заболевания ограничено из-за многочисленности источников инфекции и их переносчиков, расширения масштабов и интенсивности освоения территорий с природными очагами, а также недостаточной информированности и привитости населения.

Многими эндемичными инфекциями нельзя управлять средствами иммунопрофилактики, и они продолжают расширять нозоареалы своего обитания. Возбудители зоонозов и сапронозов часто не имеют тропности к определенным тканям и органам человека и распространяются по всему организму (боррелии и др.), приводя к поражению различных органов и систем. При отсутствии своевременной диагностики и адекватной терапии природно-очаговые заболевания могут привести к затяжному или хроническому течению и стать причиной инвалидизации и (или) инициировать летальный исход.

В этом номере отражены современные подходы к диагностике и лечению актуальных для России природно-очаговых инфекций: клещевого энцефалита, бешенства, псевдотуберкулеза, лихорадки Западного Нила, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, крымской геморрагической вирусной лихорадки.

По иксодовым клещевым боррелиозам создан обучающий модуль с тестами и клиническими задачами. В новой рубрике журнала "Современные алгоритмы лечения" для клинических врачей подготовлены удобные в применении мини-конспекты по основным природноочаговым нозологиям: псевдотуберкулезу, кишечному иерсиниозу, туляремии, клещевому энцефалиту, иксодовому клещевому боррелиозу, гранулоцитарному анаплазмозу человека, моноцитарному эрлихиозу человека и клещевому риккетсиозу. Надеемся, что представленная в журнале информация по актуальным для России природно-очаговым болезням будет интересна и полезна врачам-клиницистам.





Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»