Противовирусные препараты прямого действия и путь к независимости от интерферона

Резюме

Хронический гепатит С (ХГС) - проблема здравоохранения мирового масштаба. В мире насчитывается около 120-130 млн больных ХГС. С момента открытия вируса гепатита С, 24 года назад, предпринимаются неустанные попытки разработать эффективное лечение.

Терапия на основе интерферона альфа излечила значительную долю больных и помогла определить параметры лечения. Однако интерферона вводится инъекционно, что в ряде случаев сопряжено с переносимостью, приверженностью и неполным ответом на лечение у большой доли пациентов. Недавно с беспрецедентной скоростью стали появляться новые препараты с действием, направленным на вирус или клетки хозяина. В исследованиях I-III фазы эти препараты даже превзошли возлагавшиеся на них надежды и обеспечили ранее немыслимую высокую частоту ответа. Таким образом, мы вступаем в новую эру лечения гепатита С и освобождаемся от зависимости от интерферона.

Ключевые слова:противовирусные препараты прямого действия, ингибитор протеазы NS3/4A, нуклеозидный, нуклеотидный, ненуклеозидный

Уважаемые читатели!

Полнотекстовый вариант данной статьи доступен только в бумажной версии журнала.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»