Профилактический эффект противовирусной терапии гепатоцеллюлярной карциномы, развившейся на фоне поражения вирусом гепатита В

РезюмеХронический гепатит B (ХГВ) - основной фактор риска развития гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК). Первичная профилактика инфицирования вирусом гепатита B путем вакцинации снижает частоту развития ГЦК. В настоящий момент существуют 2 основных метода терапии больных хроническим ХГВ: ограниченное по времени подкожное введение интерферона альфа (ИФН-α) и длительный прием аналогов нуклеозидов и нуклеотидов перорально. Результаты краткосрочных исследований показали, что такого рода терапия эффективно подавляет вирусную активность и положительно влияет на клиническую картину болезни в целом. В более длительной перспективе эти виды терапии, предположительно, не одинаково влияют на развитие рака печени. Однако в настоящий момент не проведено исследований по сравнению результатов назначения ИФН-α и аналогов нуклеозидов и нуклеотидов. Все исследования ограничены различиями в исходных характеристиках исследуемых групп. В ходе проведения долгосрочных проспективных исследованиях терапии ИФН-α были получены противоречивые результаты. Наилучшие результаты по снижению частоты развития рака печени наблюдались в группе пациентов с ранее выявленным циррозом печени, отвечающих на лечение. В долгосрочных исследованиях по изучению применения ламивудина (и адефовира) отмечены согласующиеся данные по снижению частоты развития рака печени у пациентов с циррозом печени и без. Данное благоприятное воздействие нивелируется развитием резистентности к лечению. Влияние на развитие рака печени современных аналогов нуклеозидов и нуклеотидов с более высокой активностью и минимальным риском развития устойчивости в настоящее время не установлено.

Уважаемые читатели!

Полнотекстовый вариант данной статьи доступен только в бумажной версии журнала.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»