Анонсы научных событий

Инфекц. бол.: новости, мнения, обучение. 2012. № 1. С. 76

28-я Международная конференция по папилломавирусной инфекции (28th International papillomavirus conference and workshops 2012)

30 ноября - 6 декабря 2012 г. Сан-Хуан (Пуэрто-Рико)

http://www.hpv2012pr.org/index.html

В рамках конференции будут освещены вопросы профилактики и контроля папилломавирусной инфекции, ее осложнений и связанных с ВИЧ состояний, а также будут проводиться клинические тренинги.

Основными темами предстоящей конференции будут:

  • Скрининг, лечение и тактика ведения заболеваний.
  • Рак шейки матки, скрининг, профилактика.
  • Иммунотерапия и противовирусные средства.
  • Проникновение вируса в клетку.
  • Основы терапевтических вакцин и противовирусных средств.
  • Жизненный цикл вируса.
  • Рак: профилактика, биомаркеры и ведение болезни.
  • Папилломавирусная инфекция: профилактика, новые методы диагностики.
  • Папилломавирусная инфекция и ВИЧ.
  • Папилломавирусная инфекция и рак.



Новые горизонты в разработке препаратов для антиретровирусной терапии (HIV dart 2012 frontiers in drug development for antiretroviral therapies 2012)

4-7 декабря 2012 г. Сан-Диего (США)

http://www.informedhorizons.com/hivdart2012/index.html

Основная цель HIV DART 2012 - собрать вместе клиницистов, медсестер, исследователей и фундаментальных ученых вместе, чтобы улучшить наше знание о процессе разработки лекарственных средств в исследованиях антиретровирусной терапии.

Эта конференция уникальна тем, что объединяет области биологии, химии, фармакологии и клинические исследования, чтобы обеспечить научному сообществу четкое понимание текущих и будущих проблем терапии ВИЧ-инфекции.

В рамках конференции пройдет обсуждение следующих вопросов:

  • Противовирусная терапия: поиск новых лекарственных средств.
  • Дизайн препаратов: биохимия, механизм, разработка новых лекарственных средств
  • Вакцинопрофилактика ВИЧ-инфекции.
  • Первая линия терапии ВИЧ / консервативная терапия.
  • Осложнения антиретровирусной терапии.
  • ВИЧ/гепатит и другие коинфекции.
  • Плюсы и минусы прерывания лечения.



Монотематическая конференция "Хочу все знать о вирусных гепатитах"

21-22 декабря 2012 г. Москва (РФ)

http://www.rsls.ru/conferences/monothematic/data/55/

Ежегодная монотематическая конференция "Хочу все знать о вирусных гепатитах", которая традиционно проводится в декабре, и освещает проблемы и новые тенденции в ведении и лечении пациентов с вирусными заболеваниями печени. Конференция проводится в интерактивном формате, что предполагает камерную аудиторию.

В прошлом году на конференции были представлены новые рекомендации по ведению пациентов с гепатитом С Европейской и Американской ассоциаций по изучению печени (проф.Е.А. Климова). Принципиальным отличием данных рекомендаций явилось включение в схемы противовирусной терапии ингибиторов протеазы HCV, зарегистрированных в 2011 г. в США и странах Евросоюза - телапревира и боцепревира. Представлены преимущества тройной терапии и особенности интерпретации ответа на лечения в зависимости от применяемого препарата. Согласно обобщенному мнению экспертов, доза рибавирина должна составлять 15 мг на кг массы тела вне зависимости от генотипа вируса. Напротив, в качестве стандарта лечения острого гепатита С принята монотерапия пегилированным интерфероном-альфа, варьирующая по длительности в зависимости от генотипа HCV.

Результатам мультицентровых исследований новых противовирусных агентов - ингибиторов протеазы и полимеразы HCV - были посвящены сообщения И.Г. Никитина, В.Е. Сюткина и Н.И. Гейвандовой. Наряду со значительным ростом вероятности дости-жения излечения от хронической HCV-инфекции, в том числе и среди пациентов, не ответивших на стандартную терапию, докладчики обратили внимание на проблемы новых схем лечения. К наиболее серьезным из них относятся развитие резистентности к ингибиторам протеазы и такие нежелательные эффекты, как дерматоз и анемия.

Доклады, посвященные лечению гепатита В, касались в первую очередь алгоритма мониторинга ответа на интерферон-α и аналоги нуклеозидов. Так, В.П. Чуланов сосредоточил внимание слушателей на роли мониторинга HBsAg в процессе интерферонотерапии, Д.Т. Абдурахманов - на проблеме резистентности HBV к нуклеозидным аналогам. А.В. Нерсесов (Казахстан) представил результаты международных и собственных исследований по ведению больных гепатитом D, подчеркнув, что данная проблема еще далека от разрешения.

И.Г. Никитиным приведены новые результаты исследования "ОРИОН" по оценке адъювантного применения глицирризиновой кислоты при хроническом гепатите С. Предварительные итоги были признаны обнадеживающими ввиду более высокой частоты достижения быстрого вирусологического ответа на фоне комбинированной терапии.

М.В. Маевская остановилась на вопросе совершенствования оценки вирусологического ответа при лечении пегинтерфероном и рибавирином. Ч.С. Павлов суммировал международный и собственный опыт неинвазивных методов оценки фиброза при вирусных гепатитах.

Интерес аудитории вызвали клинические наблюдения хронического гепатита В у реципиента почечного трансплантата (М.Л. Зубкин), лечения хронического гепатита С в сочетании с ишемической болезнью сердца (Л.К. Пальгова), HBV-индуцированного узелкового полиартериита (Д.Т. Абдурахманов), рецидива HBV-инфекции на фоне полихимиотерапии (М.В. Маевская), рецидива гепатита С с высокой активностью после курса противовирусной терапии (Н.И. Гейвандова), этапного лечения индуцированного HCV аутоиммунного гепатита (А.О. Буеверов).

Завершилась конференция дискуссией на тему "Стандартный интерферон в терапии гепатита С: за и против" (П.О. Богомолов, А.О. Буеверов), вызвавшей оживленный обмен мнениями среди участников конференции. В заключительном слове президент РОПИП В.Т. Ивашкин отметил, что в настоящих экономических условиях стандартный интерферон-α еще долго будет сохранять свои позиции в схемах лечения гепатита С.



3-й Международный семинар "ВИЧ и женщины: от юности до менопаузы")(3rd International workshop on HIV &women, from adolescence through menopause

14-15 января 2013 г. Торонто (Канада)

http://www.virology-education.com/index.cfm/t/3rd_International_Workshop_on_HIV_ and_Women/

Женщины и ВИЧ - очень сложная область исследования. Принимая во внимание то, что во всем мире проводится множество конференций для обсуждения различных аспектов лечения ВИЧ, долгое время не существовало международной платформы, где определенные аспекты лечения ВИЧ-инфицированных женщин, были бы обсуждены, пока мы не взяли на себя инициативу организовать первый Международный семинар ВИЧ и женщины в 2011 г.

3-й по счету семинар, который запланирован на январь 2013 г., еще раз предоставит уникальную международную платформу для обмена опытов по проблеме "ВИЧ и женщины", становящуюся все более признаваемой во всем мире.

Семинар объединяет междисциплинарную группу экспертов и стажеров, вовлеченных в исследования в области ВИЧ и женщин, чтобы представить и обсудить последние достижения и будущие стратегии - интерактивно и научно одновременно.

Двухдневная научная программа будет включать такие важные направления, как:

  • Биология риска и предотвращения (бактерицидные препараты/медленно растворимые таблетки).
  • Контрацепция.
  • Старение и менопауза.
  • Токсичность, фармакокинетика.
  • Защитные свойства слизистой оболочки.
  • Гормональные взаимодействия.
  • Аспекты социального поведения.
  • Беременность.



Симпозиум по малярии (Malaria symposium)

20-25 января 2013 г. Новый Орлеан (США)

www.keystonesymposia.org

Малярия поражает сотни миллионов людей и вызывает почти 1 миллион смертельных случаев ежегодно. Контроль и возможное уничтожение малярии потребуют совместных, мультидисциплинарных усилий для уменьшения инфекционность данного паразита с помощью вакцин и антипаразитарных средств, и предотвращения передачи промежуточному хозяину.

На встрече в 2013 г. будут обсуждаться: врожденные и приобретенные иммунные реакции на инфекцию плазмодия и то, как паразит влияет на них. Мы также обсудим развитие новых адъювантов и стратегий вакцинации от малярии; основные аспекты клеточного плазмодия и популяционной биологии, которые оказывают влияние на инфекцию и развитие устойчивости к лекарству; передачу плазмодия, включая гаметоцитогенез и биологию малярийного плазмодия в комаре-переносчике, в частности, клеточные и молекулярные аспекты взаимодействий малярийного паразита с москитом; функциональную геномику и развитие потенциальных стратегий управления и др.

В связи с тем, что основное и прикладное исследование малярии чрезвычайно мультидисциплинарно, симпозиум по малярии на встрече в 2013 г. сможет объединить исследователей широкого круга дисциплин - от основных молекулярных исследований до популяционной биологии. Эта встреча будет способствовать обмену идеями, углубит наше понимание малярии и поможет разработать новые меры контроля, и кроме того, позволит идентифицировать и расположить по приоритетам новый спектр проблем, встречающихся в данной области.



Вакцины против ВИЧ (HIV vaccines)

10-15 февраля 2013 г. Кейстоун (США)

www.keystonesymposia.org

Недавние исследования в области ВИЧ, проведенные на людях и низших приматах, дают основания предполагать, что возможно применение HIV-1 вакцины в клинике и что использование терапевтических вмешательств может быть эффективной стратегией предотвращения заболевания. Работа в данном направлении требует углубленного понимания соотношения защиты от HIV-1/SIV и развития наилучших иммуногенов, для того чтобы выработать специфический и длительный иммунитет.

Кроме того, роль вызванных вакциной иммунных реакций, направленных на предотвращение начальных стадий ВИЧ-1 инфекции, на поверхности слизистой оболочки важна для понимания ее защитных свойств. Научная экспертиза испытаний вакцины и исследований долгосрочного иммунитета сможет оказывать влияние на решения, при оценке выработанного при помощи ВИЧ-1 вакцины иммунитета. Кроме того, для наилучшего понимания - в каких случаях наиболее эффективно применение вакцины, потребуются более детальные генетические исследования носителя, врожденных иммунных реакций, эффекта терапевтических вмешательств и других факторов, которые могут влиять на развитие иммунных реакций.

На встрече 2013 г. ведущие специалисты в области ВИЧ представят новые данные, полученные при использовании современных подходов к лечению человека и низших приматов, об иммунных механизмам защиты, а также о внедрении эффективных вакцин и других профилактических стратегий в различных популяциях. Кроме того, пройдет параллельный симпозиум, посвященный роли В-клеток, организованный с целью привлечь специалистов и исследователей, которые обычно не пересекаются в своей работе.

Главная цель всех наших усилий - производство успешной вакцины против ВИЧ - связана с нашими ограниченными знаниями в области субпопуляций B-клеток и сигналов, требуемых для длительной выработки защитных ингибиторных антител (иммуноглобулинов с механизмом переключения классов), нейтрализующих ВИЧ-1 на поверхности слизистой оболочки.



2-я Международная конференция по дебатам о вакцинации взрослых (2nd International conference on controversies in vaccination in adults - COVAC)

14-17 февраля 2013 г. Мюнхен (Германия)

http://www.comtecmed.com/covac/2013g

За последние годы область вакцинации взрослых значительно расширилась за счет поступления новых клинических данных, а так же выросло число технологий, связанных с этой областью. С ростом числа болезней, достигающих эпидемиологического уровня, старые подходы к лечению становятся не эффективны. В связи с этим появилась потребность в дебатах по многочисленным спорным вопросам, и достижении соответствующих клинических заключений.

CoVAC - уникальный международный форум для обмена опытом. Конференция, которая сфокусирована на клинических спорах, - полностью новое понятие. Это предпринято, прежде всего, чтобы обеспечить эффективные дебаты по нерешенным клиническим и терапевтическим дилеммам, приводящие к соглашению по всем проблемам, при соблюдении принципов доказательной медицины и учитывая мнениями экспертов.

Основные темы докладов:

  • Прививки туристов.
  • Оптимизация пневмококковой прививки у пожилых людей.
  • Нужны ли улучшенные вакцины против опоясывающего лишая?
  • Достижения в стафилококковых вакцинах.
  • Вакцины против ВИЧ.
  • Новые результаты по прививкам от гриппа.
  • Этические вопросы при вакцинации взрослых.
  • Независимый белок серотипа базировал пневмококковые вакцины.
  • Пневмококковая вакцина.
  • Оптимизация антипневмококковой прививки.
  • Вакцина против папилломавирусной инфекции.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»