Дифференциальная диагностика крупа и эпиглоттита

Резюме

Цель - определить отличительные жалобы и симптомы эпиглоттита и ларинготрахеобронхита (крупа).

Методика. Одновременный опрос родителей и клинический осмотр детей с острой обструкцией верхних дыхательных путей в отделении реанимации и интенсивной терапии детской больницы.

Результаты. В течение 40 мес было проведено обследование 203 пациентов. 102 ребенка страдали крупом, из них у 49 человек диагноз был подтвержден при интубации, а у еще 6 - при проведении прямой ларингоскопии без интубации. 101 ребенок страдал эпиглоттитом, из них у 95 пациентов заболевание было диагностировано путем прямого осмотра гортани при интубации, у 5 - при рентгенографии в боковой проекции и у 1 - при прямом осмотре без интубации. У одного ребенка с эпиглоттитом зарегистрирован летальный исход. Несмотря на то что оба изучаемых заболевания проявляются стридором, дополнительное наличие такого симптома, как слюнотечение, обладает высокой чувствительностью (0,79, 95% доверительный интервал [ДИ] 0,70-0,86) и специфичностью (0,94, 95% ДИ 0,88-0,97) для эпиглоттита, в то время как кашель обладает высокой чувствительностью (1,00, 95% ДИ 0,96-1,00) и высокой специфичностью (0,98, 95% ДИ 0,93-0,99) для крупа. Наличие такого симптома, как кашель, позволяет предположить у пациента круп, присутствие слюнотечения - эпиглоттит. Дополнительными достоверными признаками эпиглоттита являются предпочтительное положение больного сидя, отказ от глотания и дисфагия. 37% детей с эпиглоттитом и 16% с крупом проводилось лечение по поводу другого заболевания дыхательной системы, как минимум, однократно до установления окончательного диагноза.

Выводы. Имеются определенные сложности при дифференциальной диагностике между эпиглоттитом и крупом, поскольку оба заболевания имеют общие жалобы и симптомы, включая стридор. Однако дифференциальная диагностика на ранней стадии заболевания возможна. При наличии кашля и отсутствии слюнотечения вероятен диагноз круп, а при слюнотечении и отсутствии кашля - эпиглоттит.

Ключевые слова:круп, эпиглоттит, диагностика

Уважаемые читатели!

Полнотекстовый вариант данной статьи доступен только в бумажной версии журнала.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»