От редакции

Инфекц. бол.: новости, мнения, обучение. 2013. № 2. C.4

Уважаемые коллеги!

Вашему вниманию представляется очередной номер журнала "Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение", который в основном посвящен гриппу и пневмониям.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее распространенными заболеваниями в мире. Они лидируют в структуре заболеваемости населения, составляют около 90% всей инфекционной патологии и остаются одной из наиболее значимых медицинских и социально-экономических проблем. Наибольшее эпидемическое значение имеют вирусы гриппа А и В, вызывающие ежегодные эпидемии, которые наносят существенный экономический ущерб. Вирус гриппа А занимает особое место в развитии тяжелых форм заболевания, серьезно ухудшающих жизненный прогноз у пациентов. Развернувшаяся несколько лет назад пандемия гриппа A (H1N1) pdm09 затронула и нашу страну. В связи с этим разработка новых алгоритмов лечения, поиск лекарственных препаратов, направленных на возбудителя и патогенетические механизмы развития тяжелого гриппа являются приоритетными задачами. Кроме того, в журнале представлены результаты исследования, проведенного для изучения влияния полиморфных генов на развитие неблагоприятного течения гриппа, для обоснования возможности прогнозирования исходов гриппа на основе генетического анализа ДНК человека.

Не менее важной задачей для практических врачей является своевременное распознавание и адекватная терапия внебольничной пневмонии у взрослых, которая должна осуществляться с учетом новых данных по этиологии и диагностике, а также основываться на результатах исследования антибиотикорезистентности наиболее актуальных возбудителей. В связи с этим публикация практических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике внебольничной пневмонии у взрослых представляет несомненный практический интерес.

Оказание высокопрофессиональной медицинской помощи невозможно без непрерывного профессионального образования, получившего широкое признание и развитие практически во всех сферах человеческой деятельности. В номере представлена статья о дифференцированных образовательных программах, необходимых для реализации этой задачи.

Надеемся, что опубликованные в данном издании материалы окажутся важными и необходимыми в практической деятельности врачей.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»