Образовательный форум специалистов регионов Российской Федерации "Открытая и эндоваскулярная хирургия в лечении патологии сердца и сосудов"

HandsHeart-2023

Образовательный форум специалистов регионов Российской Федерации "Открытая и эндоваскулярная хирургия в лечении патологии сердца и сосудов"

22-23 марта 2023 года, г. Казань

Выбор метода лечения патологий аортального клапана, коронарных артерий и острого аортального синдрома - непростая задача в практике каждого врача. В настоящее время выделяются два совершенно разных подхода к терапии заболеваний системы кровообращения - эндоваскулярный метод и открытая операция на сердце. Практикующие специалисты регулярно сталкиваются со сложным, а порой и противоречивым выбором по поводу того, какой подход применять для лечения пациента в каждом клиническом случае - открытый или эндоваскулярный.

Приглашаем вас присоединиться к Образовательному форуму специалистов регионов Российской Федерации "Открытая и эндоваскулярная хирургия в лечении патологии сердца и сосудов" 22-23 марта 2023 года, где пройдет всестороннее рассмотрение проблемы выбора и будут представлены мнения рентгенэндоваскулярных хирургов и кардиохирургов, чтобы прийти к консенсусу и выработать более стандартные показания к методам лечения болезней системы кровообращения. В России впервые создается такая площадка, направленная на развитие уникального взаимовыгодного тандема сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии.

На мероприятии выступят федеральные и региональные лидеры. Будет представлен междисциплинарный взгляд всех специалистов по диагностике и лечению патологий сердца и сосудов в целях оптимизации логистики пациента. Для участников Форума будут организованы прямые включения из операционных, где будет видно, какой из двух подходов, открытый или эндоваскулярный, будет эффективнее в конкретном случае. Большое количество времени на мероприятии отведено для дискуссий, где у врачей будет возможность задать сложные вопросы и лично пообщаться со спикерами Форума.

Сильная практико-ориентированная научная программа Форума включает в себя следующие ключевые тематики:

1. ЭХОКГ - роль в определении анатомо-функциональных параметров корня аорты.

2. КТ - роль (ключ) в размерном ряду стентов и клапанов.

3. Реконструкция корня аорты.

4. Открытая хирургия аортального клапана.

5. Эндоваскулярное лечение аортального клапана.

6. Эндоваскулярное лечение острого аортального синдрома.

7. Выполнение сайзинга при планировании эндопротезирования аорты и аортального клапана.

8. Выполнение ротаблации при патологии коронарных артерий.

9. Стентирование ствола левой коронарной артерии.

Программа мероприятия предназначена для рентгенэндоваскулярных хирургов, сердечно-сосудистых хирургов, кардиохирургов, кардиологов, функциональных диагностов, лучевых диагностов и других врачей, в чью сферу интересов входят диагностика и лечение болезней системы кровообращения.

Форум в 2023 году пройдет в очном формате. Местом проведения выбран IT-парк им. Башира Рамеева, расположенный по адресу: г. Казань, ул. Спартаковская, 2. Площадка находится на берегу живописного озера Кабан в самом сердце Казани и четко отражает главные цели Форума - стремление к новым знаниям и обмен опытом с коллегами в дружеской атмосфере. Узнать подробнее и зарегистрироваться для участия вы можете на сайте мероприятия: https://clck.ru/33FcpQ

Организаторами Форума выступают Министерство здравоохранения Республики Татарстан, ГАУЗ "Межрегиональный клинико-диагностический центр", КГМА - филиал ФГБОУ ДПО "РМАНПО" Минздрава России и ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.

Ключевые лица мероприятия:

· Эдуард Рафаэлович Чарчян, член-корреспондент РАН, заведующий отделением реконструктивно-восстановительной сердечно-сосудистой хирургии (отделение кардиохирургическое I) ФГБНУ "РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского", профессор, д. м. н. (Москва);

· Геннадий Григорьевич Хубулава, академик РАН, главный внештатный специалист - сердечно-сосудистый хирург Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа РФ, руководитель НИЦ сердечно-сосудистой хирургии клиники ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, начальник 1 кафедры хирургии усовершенствования врачей имени академика П. А. Куприянова Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова, профессор, д. м. н. (Санкт-Петербург);

· Тимур Эмвярович Имаев, руководитель лаборатории гибридных методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний отдела сердечно-сосудистой хирургии ИКК им. А.Л. Мясникова ФГБУ НМИЦ кардиологии Минздрава России, д.м.н.

Участие бесплатное. Документация по учебному мероприятию представлена в комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО.

Не упустите возможность присоединиться к уникальной междисциплинарной площадке по обмену опытом и мнениями и выработке единых подходов к терапии патологий аортального клапана, коронарных артерий и острого аортального синдрома! До встречи на Форуме.

Источник:
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»