RHINOLOGY WORLD CONGRESS 2022 IRS-ISIAN

RHINOLOGY WORLD CONGRESS 2022 IRS-ISIAN объединил мировое ринологическое сообщество в городе на Неве

В разгар лета Россия впервые приняла гостей и участников RHINOLOGY WORLD CONGRESS 2022 IRS-ISIAN. Ежегодно это событие, местом проведения которого в разное время были Чикаго, Лондон, Гонконг и другие города, отмеряет важную веху в жизни всего мирового ринологического сообщества. Масштабное четырёхдневное мероприятие, включившее 22-й Конгресс Международного ринологического общества (IRS) и 40-й Симпозиум Международного общества по воспалительным и аллергическим заболеваниям носа (ISIAN), с успехом состоялось Санкт-Петербурге, объединив 250 участников очно и 192 - в онлайн-режиме. Всего на Конгрессе выступили 130 спикеров из 18 стран мира.

Настрой на все четыре дня работы был задан во время торжественного открытия, которое прошло в Концертном зале Мариинского театра.

"Конгресс с такой долгой историей просто обречён на успех, - отметил в своей приветственной речи президент Конгресса, профессор, заведующий кафедрой оториноларингологии с клиникой Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова., д.м.н. Сергей Анатольевич Карпищенко. - В этом году мероприятие имеет в своём распоряжении два официальных языка - русский и английский, что очень символично в наше непростое время. Современные технические возможности позволяют слушать выступления без затягивания времени. К тому же, медицинские термины - это, в основном, латынь, которая близка любому врачу, где бы он ни жил. Мы очень ценим тот факт, что наши зарубежные друзья, вопреки обстоятельствам, сегодня с нами. Личное участие всегда более значимо, чем в формате он-лайн или в видеозаписи".

Обширная научная программа мероприятия охватила весь спектр актуальных вопросов ринологии, ринопластики, патологии носоглотки, хирургии основания черепа, хирургии апноэ сна, ринологических симптомов системных заболеваний, орбитальной хирургии и дакриологии.

В первый день Конгресса специалисты обсудили расстройства обоняния и вкуса при COVID-19; тему COVIDа в ЛОР патологии; синуситы; роль компьютерной томографии в исследовании пациентов с синоназальной патологией; лечение доброкачественных новообразований носоглотки и многие другие актуальные вопросы. Участники встречи нашли решения сложных клинических ситуаций. Большой резонанс вызвала секция Итальянского ринологического общества. Специалисты в области ринологии в рамках Rhinology World Congress IRS-ISIAN 2022 смогли не только обсудить насущные профессиональные и научные проблемы, но и активно отдохнуть: для всех желающих был на поле известного российского футбольного клуба "Зенит" был организован турнир по футболу.

Второй день Rhinology World Congress IRS-ISIAN 2022 был отмечен усиленным вниманием к ринопластике и ринохирургии. В частности - в поле зрения специалистов оказалась тема показаний к расширенной хирургии лобной пазухи; тяжелая ревизионная ринопластика; приёмы и хитрости функциональной эндоскопической хирургии носа и околоносовых пазух; амбулаторные лазерные вмешательства в полости носа и так далее. Немало интересных тем было поднято на заседании секции Израильского общества ринологов. В завершении дня участников и спикеров Конгресса, сполна удовлетворивших свои интеллектуальные потребности, ждал закрытый гала-ужин в ресторане "Палкинъ".

Не менее насыщенной была программа третьего дня Конгресса, который открылся работой Конференции Российского Общества Ринологов. Врачи обсудили последние обновления Российских клинических рекомендаций по диагностике и лечению острых риносинуситов и перешли к другим актуальным вопросам. Особое место в повестке РОР заняло представление сложных клинических случаев, а также темы, связанные с детской ринопластикой. Среди вопросов, которые привлекли внимание специалистов в заключительный день работы Конгресса, оказались такие как: хирургия носа и околоносовых пазух; хирургия перегородки носа; тубарные осложнения ринохирургии; дакриология и многое другое.

Организаторы Rhinology World Congress отлично справились с миссией передачи новейших знаний в области ринологии практикующим врачам. Участники события были приятно удивлены разнообразием современных, в том числе интерактивных, форматов.

Таким образом, подводя итоги мероприятия, стоит отметить блестящую организацию Конгресса, интересную и насыщенную научную программу, большое количество именитых спикеров, а также разнообразие активностей для участников.

Источник:
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»