Рентгенология в сочельник

Рентгенология в сочельник

Научно-практическая конференция в онлайн-формате

25 декабря 2020 года

25 декабря 2020 года состоялась традиционная научно-практическая конференция Российского общества радиологов и рентгенологов. По инициативе президента РОРР, подобные мероприятия проводятся ежегодно. Принципиальным отличием этой встречи стало то, что она проходила полностью в онлайн-формате. Такой подход к организации был обусловлен не только требованиями инфекционной безопасности в связи с пандемией COVID-19, но и желанием организаторов подарить возможность посетить конференцию специалистам из других регионов и стран. Многие из них с удовольствием подключились к нам и стали слушателями программы.

В ходе конференции рассматривались актуальные вопросы отрасли. Были представлены материалы по следующим темам:

телерадиология;

организация службы лучевой диагностики;

применение КТ и МРТ в диагностике онкологических заболеваний;

кардиоторакальная радиология;

безопасность контрастных препаратов;

работа в условиях новой коронавирусной инфекции.

Спикерами стали лучшие врачи рентгенологи и радиологи, которые поделились своим опытом и научными наработками с менее опытными коллегами. В качестве председателя организационного комитета выступил президент РОРР Синицын Валентин Евгеньевич, а также вице-президент организации Тюрин Игорь Евгеньевич. Аудитория была представлена специалистами в области рентгенологии, маммологии, кардиологии, хирургии, УЗИ, а также представителями других направлений, так или иначе связанных с рентгенодиагностикой.

Результаты прошедшего мероприятия еще раз подтвердили, что подобные встречи являются крайне востребованными в профильном сообществе. За время трансляции было 1412 подключений. Участники задали 84 вопроса лекторам и пообщались с ними напрямую. Кроме того, слушатели, которые выполнили требования координационного совета, получили соответствующее количество баллов НМО на свой личный счет.

Нужно заметить, что эта конференция оказалась заключительной в серии обучающих мероприятий 2020 года, организованных РОРР. Несмотря на сложную ситуацию с COVID-19, общество непрерывно вело активную работу. Было организовано несколько школ и дискуссионных клубов, основной задачей которых являлась передача знаний и практического опыта коллегам, работающим в медицинских учреждениях РФ и сопредельных государств. Сходная программа запланирована и на 2021 год. Уже сегодня существует план, согласно которому представители РОРР должны провести 5 обучающих школ и 4 дискуссионных клуба по их итогам. Принять участие в них смогут все врачи, работающие в соответствующих сферах и желающие повысить свой профессиональный уровень знаний.

Ознакомиться подробнее с мероприятиями 2021 года: https://clck.ru/SoSuc

Источник:
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»