Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Третий номер журнала "Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение" открывает редакционная статья академика РАН Г.Г. Онищенко и профессора М.Н. Козовенко "Обеспечение химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 г. и дальнейшую перспективу". В материалах статьи определены приоритетные направления государственной политики в сфере национальной безопасности РФ и представлен план мероприятий по реализации Указа Президента РФ № 97 "Об основах государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу".

В новой рубрике "COVID-19" представлен опыт работы практиков здравоохранения в условиях развернувшейся пандемии новой коронавирусной инфекции. Особый интерес могут вызвать материалы многоцентрового клинического исследования эффективности и безопасности применения препарата арепливира, а также результаты оценки эффективности и безопасности 8-недельной терапии хронического гепатита С комбинацией препаратов. Учитывая интерес читателей к новой рубрике, третий номер нашего журнала имеет приложение, которое полностью посвящено проблемам COVID-19. Следует отметить, что достаточно быстро меняется и парадигма оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19. В настоящее время Минздрав России уже утвердил 8-ю версию (от 03.09.2020) временных методических рекомендаций "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Среди оригинальных исследований несомненный интерес у читателей вызовут результаты международного двойного слепого плацебо-контролируемого рандомизированного клинического исследования - лечение острых кишечных инфекций (ОКИ) вирусной этиологии у детей. В ходе проведенного исследования доказана эффективность препарата Эргоферон в лечении ОКИ вирусной этиологии у детей в возрасте от 6 мес до 6 лет.

В аналитическом обзоре Т.В. Соломай рассмотрены вопросы патологии желудочно-кишечного тракта, вызванной вирусом Эпштейна-Барр. Анализ опубликованных исследований, проведенный автором, позволяет констатировать, что воспалительные поражения слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки могут быть проявлениями инфекции, обусловленной данным вирусом.

В рубрике "Непрерывное медицинское образование" представлены 5 статей. Публикация К.Р. Дудиной и соавт. "Портрет пациента с инфекционной патологией" является продолжением проекта "Специалист - терапевту". Это междисциплинарный образовательный диалог между врачом-инфекционистом и терапевтом, цель которого - повышение профессиональной квалификации врача-терапевта в плане диагностики и лечения инфекционных болезней.

Преподавателям кафедр инфекционных болезней при подготовке лекций может быть полезен материал, представленный в публикациях Д.Г. Пономаренко и соавт., Г.Г. Харсеевой и С.Ю. Тюкавкиной. В работе Д.Г. Пономаренко и соавт. рассматриваются вопросы патогенеза бруцеллеза с позиции иммунопатологической концепции, а в работе Г.Г. Харсеевой и С.Ю. Тюкавкиной отражены общие вопросы вакцинологии. Опубликованные материалы для подготовки лекций могут представлять интерес и для практикующих врачей.

Две статьи в рубрике "Непрерывное медицинское образование" посвящены педагогическому процессу и, несомненно, будут полезны заведующим учебной частью кафедр инфекционных болезней.

В рубрике "Новости" дана обзорная информация по проблемам ВИЧ-инфекции, терапии асцита при циррозе, оценке влияния антибиотиков на микрофлору и резистом кишечника (динамическое многоцентровое когортное исследование), а также по COVID-19.

В журнале представлены ситуационная клиническая задача и тестовые задания, решение которых позволит практикующим врачам проверить свои профессиональные знания. Развернутые ответы к задаче и тестовым заданиям будут опубликованы в следующем номере журнала.

В этом году Геннадий Григорьевич Онищенко, с которым я лично знаком много лет, отмечает свой 70-летний юбилей.

Геннадий Григорьевич - харизматичный лидер, обладающий необыкновенным трудолюбием и высокой требовательностью к исполнению профессиональных обязанностей. Только благодаря его настойчивости и упорству в лихие 1990-е удалось сохранить санитарно-эпидемиологическую службу страны. Мне кажется, что его заслуги перед российской системой здравоохранения достойны специальных научных исследований и международных наград.

Среди многочисленных научных трудов, вышедших под редакцией академика РАН Г.Г. Онищенко, мне хотелось бы особо выделить ряд монографий. В первую очередь это "Проблемы ликвидации полиомиелита" (2008 г.), "Корь в России: проблемы ликвидации" (2017 г.), "Сибирская язва: актуальные проблемы разработки и внедрения медицинских средств защиты" (2018 г.). Они стали настольными книгами для многих практикующих врачей.

От всей души поздравляю Геннадия Григорьевича с юбилеем! Желаю, чтобы его ангел-хранитель оберегал от видимых и невидимых бед, помогал ему в любых начинаниях, освещал его жизненный путь. Крепкого здоровья, благополучия и, конечно, продолжения нашего сотрудничества.

Редакционная коллегия журнала тоже поздравляет Геннадия Григорьевича с юбилеем.

Редакция журнала ждет от своих читателей новых научных материалов по важнейшим проблемам здравоохранения, и среди них в настоящее время на первое место вышла COVID-19.

Желаю всем крепкого здоровья!

Главный редактор Ющук Николай Дмитриевич - академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии, президент ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, член Правления Национального научного общества инфекционистов, председатель Учебнометодической комиссии по инфекционным болезням Координационного совета по области образования "Здравоохранение и медицинские науки"

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»