От редакции

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Перед вами второй номер журнала "Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение" 2020 г., основное содержание которого было сформировано из материалов редакционного портфеля, однако текущая ситуация по развернувшейся пандемии новой коронавирусной инфекции потребовала корректировки - в содержание внесена новая аналитическая рубрика, которая полностью посвящена проблеме COVID-19.

В мире по состоянию на 14.05.2020 зарегистрировано 4 425 660 подтвержденных случаев COVID-19 (прирост за сутки составил 87 116 случаев; 2,01%), 298 022 летальных исхода. Согласно данным Роспотребнадзора, всего в 85 регионах страны на 14.05.2020 было выявлено 252 245 случаев коронавирусной инфекции. С начала эпидемии в России выздоровели 53 530 человек.

В дополнительной рубрике "COVID-19" наибольший интерес может вызвать публикация, представленная главным внештатным специалистом по инфекционным болезням Минздрава России, профессором Е.Ю. Малинниковой. Анализ статей, опубликованных в зарубежных изданиях, подготовленный ректором Высшей школы организации и управления здравоохранением профессором Г.Э. Улумбековой, не только затрагивает вопросы теоретической эпидемиологии, но и содержит актуальные сведения по организации медицинской помощи в отделениях интенсивной терапии и представления о формировании постинфекционного иммунитета при COVID-19. Публикация профессора М.П. Костинова "Гипотеза эпидемического "благополучия" по коронавирусу SARS-CoV-2 в России" может вызвать широкую дискуссию, и все ваши мнения обязательно будут опубликованы на страницах нашего журнала.

Минздравом России и Роспотребнадзором подготовлена и утверждена (03.06.2020) 7-я версия Временных методических рекомендаций "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Рекомендации размещены на сайте журнала (http//infect-dis-journal.ru/).

Номер открывает редакционная статья "Варианты потенциального социально-экономического ущерба при различных сценариях лекарственного обеспечения и разных уровнях охвата антиретровирусной терапией людей, живущих с ВИЧ". В ходе имитационного моделирования исходов заболевания с учетом затрат на лечение ВИЧ-инфицированных показано, что переход на 90% охват оптимизированными схемами лечения обеспечит существенно более заметный экономический и медицинский эффект. Среди оригинальных публикаций следует выделить также материалы по проблеме ВИЧ/СПИДа, которые затрагивают вопросы поражения почек при ВИЧ-инфекции и особенности течения гельминтозов у ВИЧ-инфицированных пациентов.

Особый интерес представляют материалы статьи профессора Н.В. Васильевой и соавт., в которой в результате полногеномного секвенирования штамма C. auris РКПГ 1821 - возбудителя первого случая кандидемии у пациента отделения реанимации и интенсивной терапии, зарегистрированного на территории России, выявлены мутации F105L и K143R гена ERG11, ассоциированные с формированием резистентности к азолам.

Журнал продолжает серию публикаций по проблеме микробиома человека, в частности на страницах второго номера представлен аналитический обзор "Микробиом в акушерстве и гинекологии: переоценка взглядов на микробное сообщество репродуктивной системы", который вызовет несомненный интерес не только у врачей-гинекологов, но и у врачей других специальностей.

Неординарный взгляд на проблему дефицита витамина D изложен в материалах профессора С.Ю. Калинченко и соавт.

В рубрике "Непрерывное медицинское образование" представлен уникальный материал для подготовки лекции, разработанный профессором Ю.В. Лобзиным и соавт., по эпидемиологии и иммунопрофилактике брюшного тифа.

Впервые в нашем журнале начата серия публикаций "Специалист - терапевту". Это междисциплинарный образовательный диалог между врачами разных специальностей и инфекционистами. В последующем на сайте журнала планируется представлять более иллюстрированный информационный материал проведенных вебинаров, который может быть использован в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней.

Новости содержат обзорную информацию, и здесь следует выделить анонсы публикаций по проблеме изучения микробиома (продольное многоцентровое когортное исследование влияния антибиотиков на кишечный микробиом и резистом), профилактики и лечения тифо-паратифозных болезней (персистенция и длительное носительство тифоидных и нетифоидных сальмонелл; оценка эффективности конъюгированной тифоидной вакцины - исследование III фазы; оценка клинической эффективности использования азитромицина и ципрофлоксацина) и ВИЧ-инфекции (сравнение исходов противотуберкулезной терапии у пациентов с ВИЧ и профилактика туберкулеза изониазидом во время беременности; лабораторные маркеры остаточной репликации ВИЧ у пациентов, получающих антиретровирусную терапию).

По традиции, в журнале представлены клинические ситуационные задачи и развернутые ответы к опубликованным в предыдущем номере заданиям.

Редакция журнала ждет от своих читателей откликов на представленные материалы.

Желаю всем практикующим врачам, принимающим участие в борьбе с развернувшейся пандемией новой коронавирусной инфекции, стойкости, терпения и победы с наименьшими санитарными потерями.

До встречи на съездах, конференциях, симпозиумах в новом постпандемическом мире.

Здоровья всем!

Главный редактор Ющук Николай Дмитриевич - академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии, президент ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, член Правления Национального научного общества инфекционистов, председатель Учебно-методической комиссии по инфекционным болезням Координационного совета по области образования "Здравоохранение и медицинские науки"

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»