Информация

В связи с неблагополучной эпидемической ситуацией, связанной с распространением нового коронавируса (COVID-19) в Китайской Народной Республике и его завозом в разные страны мира, Минздравом России и Роспотребнадзором разработаны и утверждены временные методические рекомендации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", версия 1 (29.01.2020).

Появление в декабре 2019 г. заболевания, вызванного новым коронавирусом, который обозначили как 2019-nCoV, поставило перед специалистами в области охраны здравоохранения и врачами задачи, связанные с ранней лабораторной диагностикой и клиническим ведением больных c этой инфекцией. В настоящее время сведения об эпидемиологии, клинических особенностях, профилактике и лечении этого заболевания ограничены. Известно, что самым распространенным клиническим проявлением нового варианта коронавирусной инфекции, которую Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила обозначать как COVID-19, является тяжелое течение пневмонии с развитием острого респираторного дистресс-синдрома у значительного числа пациентов.

Разработанные Минздравом России и Роспотребнадзором рекомендации в значительной степени базируются на фактических данных, опубликованных специалистами ВОЗ, а также Китайского, Американского и Европейского центров по контролю за заболеваемостью.

Методические рекомендации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", версия 1 (29.01.2020), предназначены для врачей лечебно-профилактических организаций инфекционного профиля, а также врачей-реаниматологов отделений интенсивной терапии инфекционного стационара.

С методическими рекомендациями можно ознакомиться на официальном сайте https://www.rosminzdrav.ru/ .

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»