Антимикробная резистентность - личная ответственность каждого?

В ноябре 2019 г. в Москве прошла Всемирная неделя правильного использования антибиотиков.

В настоящее время из-за антимикробной резистентности погибают порядка 700 тыс. человек в год. По мнению экспертов, если ситуация с применением антибиотиков не изменится, то к 2050 г. антимикробная резистентность станет причиной 10 млн смертей ежегодно и превысит смертность от онкологических заболеваний. Экономические потери могут достичь 100 трлн долларов США.

На сегодняшний день в России 52% пациентов покупают антибиотики без рецептов и принимают их без назначения врача, из них 48% граждан ищут информацию об этих лекарственных препаратах в Интернете. Кроме того, 74% пациентов с хроническими заболеваниями принимают одни и те же антибактериальные препараты вне зависимости от клинической ситуации, что свидетельствует о низком уровне осведомленности людей об угрозах, которые несет бесконтрольное применение антибиотиков. В этой связи проблема рационального применения антибактериальных препаратов и противодействия распространению антимикробной резистентности чрезвычайно актуальна для нашей страны.

Фармацевтические компании, разрабатывающие и производящие антибактериальные препараты, такие как GSK, наряду с правительственными и научными организациями вносят свой вклад в решение данной проблемы, поддерживая крупные международные исследования по мониторингу чувствительности основных микроорганизмов к антибиотикам, например исследование Survey of Antibiotic Resistance (SOAR, "Обзор антибиотикорезистентности"), продолжающееся уже более 17 лет и позволяющее оценивать ситуацию в разных странах в динамике.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»