Вильдан Хайруллаевич Фазылов: 35 лет работы на кафедре инфекционных болезней ФГБОУ ВО "Казанский государственный медицинский университет" Минздрава России

В 2019 г. кафедра инфекционных болезней ФГБОУ ВО "Казанский государственный медицинский университет" (КГМУ) Минздрава России празднует замечательную дату - 35 лет назад начал свою работу на кафедре известный врач, педагог, ученый, профессор Вильдан Хайруллаевич Фазылов.

Вильдан Хайруллаевич родился в Республике Узбекистан. С 1966 по 1972 г. учился в Иркутском государственном медицинском институте. Уже в студенческие годы Вильдан Хайруллаевич увлекся научно-исследовательской работой и за время практической деятельности врача неоднократно выступал с научными докладами на конференциях областного и республиканского уровня, имел научные публикации в различных сборниках, посвященных проблемам энтеровирусных инфекций, дисбиоза кишечника при вирусных гепатитах. Талантливого и добросовестного врача-инфекциониста Лениногорской центральной районной больницы заметила главный инфекционист Минздрава ТАССР, заведующая кафедрой, профессор Диляра Шакировна Еналеева.

В 1984 г. Вильдан Хайруллаевич был приглашен работать на кафедру инфекционных болезней Казанского государственного медицинского института. Под руководством Д.Ш. Еналеевой Вильдан Хайруллаевич активно продолжил свою научную работу и в 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и коррекция его нарушений при роже". В 1996 г. была успешно защищена докторская диссертация на тему "Нарушения гемостаза и иммунитета при формировании рецидивов рожи, их терапевтическая коррекция".

С 1995 по 2017 г. профессор В.Х. Фазылов заведовал кафедрой инфекционных болезней, продолжал научное направление кафедры - изучение этиопатогенеза и совершенствование методов специфической корригирующей терапии нарушений гемостаза и иммунных дисфункций у инфекционных больных. В рамках этого научного направления под его руководством защищены 2 докторских и 24 кандидатских диссертации.

В 2003 г. издана монография "Хронические вирусные гепатиты В и С" в соавторстве с Д.Ш. Еналеевой и А.С. Созиновым, в 2011 и 2015 г. она переиздана с дополнениями. Вильдан Хайруллаевич - автор раздела в коллективной монографии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (СО РАМН) и Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии СО РАМН "Хантавирусы и хантавирусные инфекции", изданной во Владивостоке в 2003 г. В 2004 г. увидело свет учебно-методическое пособие для студентов факультета социальной работы "Инфекционные болезни", рекомендованное Учебно-методическим объединением (УМО) по образованию в области социальной работы. За последние 5 лет издано 16 учебно-методических пособий, из них 3 с грифом УМО, 2 с грифом Федерального института развития образования.

Вильдан Хайруллаевич ежегодно участвует во всероссийских и международных научно-практических конференциях, в работе Европейской и Американской ассоциаций по изучению болезней печени. За последние 5 лет им опубликовано 160 научных работ, из них 40 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РАН, 6 статей в журналах, представленных в Scopus/EMBASE. Профессор В.Х. Фазылов имеет авторское свидетельство № 1679686 "Антисептическое средство, повышающее барьерно-защитные функции кожи и слизистых оболочек", патент на изобретение № 2159080 "Способ диагностики развития холе-стаза при острых вирусных гепатитах".

Профессор В.Х. Фазылов успешно сочетает научную деятельность с активной общественной работой в рамках КГМУ Минздрава России, Республики Татарстан и на федеральном уровне. В течение 5 лет был ученым секретарем диссертационного совета К 208.034.01 при КГМУ Минздрава России, остается членом диссертационных советов при КГМУ Минздрава России и ФГБОУ ВО "Башкирский государственный медицинский университет" Минздрава России. Ежегодно участвует в работе диссертационных советов других вузов РФ. Вильдан Хайруллаевич - председатель предметно-проблемной комиссии КГМУ Минздрава России по диагностике, лечению и профилактике инфекционных болезней, член научно-консультативного совета Центральной научно-исследовательской лаборатории, член экспертного совета Учебноме-тодической комиссии при Минздраве России по специальности "лечебное дело", член Учебно-методической комиссии по инфекционным болезням Координационного совета по области образования "Здравоохранение и медицинские науки" (УМК), внештатный эксперт Республиканского центра судебной медицины Минздрава Республики Татарстан, эксперт страховой компании "Ак Барс-мед" по Республике Татарстан, до 2009 г. был внештатным главным инфекционистом Управления здравоохранения г. Казани.

В течение многих лет В.Х. Фазылов являлся членом редакционного совета "Казанского медицинского журнала", продолжает сотрудничать в редакционных советах журналов "Практическая медицина", "Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение" (журналы входят в Перечень российских рецензируемых научных журналов, рекомендованных Министерством высшего образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук), а также "Журнала инфекционной патологии" (Ассоциация инфекционистов и госпитальных эпидемиологов Иркутской области).

В 2007 г. В.Х. Фазылов награжден дипломом III степени "Лучший преподаватель 2007 года". В 2013 и 2014 гг. на расширенных заседаниях УМК по инфекционным болезням был одобрен опыт работы кафедры по использованию рейтинговой системы контроля знаний студентов по инфекционным болезням в КГМУ Минздрава России.

Много сил и энергии В.Х. Фазылов уделяет и практическому здравоохранению. В последние 15 лет под его руководством активно разрабатываются и внедряются в практику здравоохранения Республики Татарстан методы диагностики и лечения хронических вирусных гепатитов, в том числе сочетанной инфекции с вирусом иммунодефицита человека. В 2000 г. по инициативе кафедры и под руководством В.Х. Фазылова продолжает успешно функционировать гепатологический кабинет при консультативно-диагностическом отделении Республиканской клинической инфекционной больницы. На его базе научная группа совместно с практическими врачами изучает аспекты патогенеза и клиники я хронических вирусных гепатитов с разработкой современных методов их диагностики и терапии.

Профессор В.Х. Фазылов имеет почетное звание "Заслуженный врач Республики Татарстан". В 2012 г. за многолетнюю и плодотворную научно-практическую работу Указом Президента Республики Татарстан ему присуждено почетное звание "Заслуженный деятель науки Республики Татарстан".

Вильдан Хайруллаевич Фазылов - человек большой эрудиции, обладающий высочайшими организаторскими способностями, талантливый ученый, профессионал своего дела. Его врачебная, научная и педагогическая деятельность - один из ярких примеров истинной преданности медицинской науке.

Коллектив кафедры инфекционных болезней КГМУ Минздрава России, заведующая, доктор медицинских наук, профессор И.М. Хаертынова и коллектив кафедры инфекционных болезней Казанской государственной медицинской академии - филиал ФГБОУ ДПО "Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования" Минздрава России от всей души поздравляют Вильдана Хайруллаевича с этой знаменательной датой, выражают огромную благодарность за многолетний труд, желают крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»