Опыт применения препарата Гриппферон® с лоратадином для лечения и профилактики острой респираторной вирусной инфекции у пациентов с аллергическим ринитом

Резюме

Цель - определить возможность применения нового комбинированного препарата Гриппферон® с лоратадином для профилактики и лечения гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) у пациентов с аллергическим ринитом, получающих аллергенспецифическую иммунотерапию (АСИТ), в период эпидемического подъема уровня заболеваемости гриппом и другими ОРВИ.

Материал и методы. В рамках настоящего исследования, проведенного на базе отделения аллерголо­гии и иммунологии БУЗОО "Городская поликлиника" № 12 (Омск), обследована группа больных аллергиче­ским ринитом (n=50), страдающих частыми сезонными ОРВИ, нуждающихся в корректировке схемы АСИТ в предыдущем курсе лечения.

В работе использованы клинико-лабораторные, инструментальные, функциональные методы. Аллергологические методы исследования включали сбор аллергологического, фармакологического, пище­вого анамнеза, кожные тесты с аллергенами, определение содержания общего иммуноглобулина Е (IgE) и специфических иммуноглобулинов в сыворотке крови иммунофлюоресцентным методом на приборе "UniCAP100". В качестве противовирусного средства использовали комбинированный лекарственный пре­парат Гриппферон® с лоратадином, содержащий в 1 г назальной мази интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный не менее 10 000 МЕ и лоратадин 2,0 мг.

Результаты. До начала профилактики 24 (48%) пациента из 50 отмечали постоянную заложенность носа в утренние часы, 12 (24%) пациентов жаловались на преходящее затруднение дыхания в течение дня, которое беспокоило их не каждый день. После применения препарата Гриппферон® с лоратадином 27 (54%) пациентов из исследуемой группы отметили свободное носовое дыхание в течение суток на про­тяжении всего периода исследования.

Из 50 пациентов, получавших изучаемый препарат с целью профилактики ОРВИ, заболели только 5 (10%) пациентов. При этом остальные 45 (90%) пациентов не пропустили ни одной инъекции аллергенов за весь период проведения предсезонного лечения методом АСИТ. У 5 (10%) человек схема АСИТ была скорректирована в связи с развитием ОРВИ. Пациенты отметили улучшение носового дыхания при исполь­зовании препарата во время ОРВИ. Только у 2 пациентов отмечалось чихание, возникшее после нанесения препарата и разрешившееся самостоятельно спустя 2-3 мин.

Заключение. Таким образом, применение с профилактической целью препарата Гриппферон® с лоратадином в период эпидемического подъема уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом у пациентов с аллергическим ринитом, получавших АСИТ, позволило уменьшить заболеваемость ОРВИ и гриппом, а также провести курс АСИТ без корректировки по стандартной схеме.

Ключевые слова:аллергический ринит, аллергенспецифическая терапия, грипп, острые респираторные вирусные инфекции, интерферон, Гриппферон® с лоратадином, мазь назальная

Инфекц. бол.: новости, мнения, обучение. 2017. № 1. С. 76-81.
DOI: 10.24411/2305-3496-2017-00026


Аллергические заболевания известны человечеству более 2,5 тыс. лет. В последние десятилетия они приобрели масштаб глобальной медико-социальной проблемы, поскольку около 10-30% городского и сель­ского населения, проживающего в регионах с высокораз­витым экономическим потенциалом, страдают аллергиче­скими заболеваниями. Распространенность их в разных регионах России колеблется от 15 до 35%. Актуальность данной проблемы определяется значительным снижением качества жизни пациентов в период обострения заболе­вания [1]. Одним из примеров может служить состояние пациентов при аллергическом рините, вызванном пыльцой растений.

Период цветения растений в нашем регионе распро­страняется на 5-6 мес, начиная с апреля. В апреле-мае регистрируется поллинация деревьев, с июня до середины июля - злаковых трав, со второй половины июля до августа-сентября - сорных трав.

В период обострения поллиноза пациентам прово­дится симптоматическая терапия, с 1911 г. в период ре­миссии применяется базовый способ лечения атопических заболеваний - аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ).

Основополагающий принцип АСИТ, который остался не­изменным до настоящего времени, заключается во введении в организм пациента возрастающих доз того аллергена, к ко­торому у больного выявлена повышенная чувствительность и который отвечает за клинические проявления заболева­ния. Целью лечения аллерговакцинами является снижение чувствительности пациента к естественной экспозиции данного аллергена. Достичь такого эффекта можно лишь при соблюдении схемы АСИТ - введения постепенно возрастаю­щих доз аллергена в течение длительного периода. На сегод­няшний день АСИТ остается единственным методом лечения аллергических заболеваний, воздействующим на все пато­генетические звенья аллергического процесса и изменяю­щим характер реагирования организма на аллерген.

Эффект после прекращения подкожной иммунотерапии сохраняется в течение нескольких лет, АСИТ снижает вероят­ность развития новой сенсибилизации, у пациентов с рини­том АСИТ снижает риск развития астмы.

При отборе пациентов для иммунотерапии врач про­водит физикальное обследование пациента, собирает анамнез для подтверждения взаимосвязи между возник­новением клинических симптомов и естественной экспози­цией аллергена. Подтверждение диагноза IgE-связанного аллергического заболевания осуществляется с помощью проведения прик- и провокационных тестов, исследования специфических IgE [2].

Показания к АСИТ у пациентов с аллергическим ринитом, аллергическим конъюнктивитом:

1) появление симптомов аллергического ринита после контакта с аэроаллергенами;

2) результаты обследования, подтверждающие IgE-связанный характер реакций;

3) наличие причинно-значимых аллергенов и одного из следующих факторов: неадекватного (неполного) ответа на фармакотерапию, элиминацию аллергенов; возникновение неприемлемых побочных эффектов от приема препаратов; верифицированный диагноз бронхиальной астмы; пред­упреждение развития бронхиальной астмы у пациентов с аллергическим ринитом [2].

Показания к АСИТ у пациентов с бронхиальной астмой включают выраженную симптоматику заболевания после контакта с аэроаллергенами, наличие специфических IgE, неадекватный (неполный) ответ на фармакотерапию, элими­нацию аллергенов, неприемлемые побочные эффекты пре­паратов.

К противопоказаниям для АСИТ относятся: 1) тяже­лые иммунопатологические состояния и иммунодефициты (первичные и вторичные), лимфопролиферативные заболевания; 2) тяжелые острые и хронические забо­левания внутренних органов; 3) тяжелая бронхиальная астма, плохо контролируемая фармакологическими пре­паратами; 4) противопоказания к назначению адреналина и его аналогов; 5) плохая переносимость метода; 6) осо­бенно тяжелая сенсибилизация, которая проявляется ана­филаксией даже при проведении прик-тестов; 7) тяжелые реакции во время проведения АСИТ в анамнезе; 8) прием β-блокаторов, в том числе местных форм; 9) наличие пси­хических заболеваний [2].

Вопрос о возможности проведения АСИТ, способе введе­ния аллергена и схеме терапии в каждом конкретном случае решает врач аллерголог-иммунолог. Лечение проводится только в специализированных аллергологических кабине­тах амбулаторно-поликлинических учреждений и аллергологических отделениях стационаров. Длительность лечения обычно составляет 3-5 лет.

Перед каждой очередной инъекцией препарата паци­ента осматривает лечащий врач, который проводит опрос о переносимости предыдущей дозы вакцины, а также опре­деляет наличие/отсутствие противопоказаний для введения следующей дозы аллерговакцины. Одним из таких противо­показаний является острое респираторное заболевание, при развитии которого пациенту меняется схема АСИТ. При этом для получения эффекта от проводимого лечения важно, чтобы пациент регулярно получал инъекции по стандартной схеме [3].

Среди всей инфекционной патологии острые респира­торные вирусные инфекции (ОРВИ) занимают ведущее место и составляют около 90% в структуре всех инфекций [4].

В связи с этим особенно актуально использование ме­тодов терапии, направленных на снижение частоты обо­стрений ОРВИ у больных аллергическими заболеваниями. К препаратам, обладающим противовирусной активностью, относятся химиопрепараты (амантадина гидрохлорид, римантадина гидрохлорид, ацикловир и др.), иммуноглобу­лины, интерфероны (ИФН) [5-7].

Для настоящего исследования был выбран новый ком­бинированный лекарственный препарат Гриппферон® с лоратадином (в форме мази назальной), содержащий в 1 г ИФН альфа-2b человеческий рекомбинантный не менее 10 000 МЕ и лоратадин 2,0 мг. Препарат показан для лече­ния и профилактики ОРВИ и гриппа у взрослых, особенно у пациентов с аллергическим ринитом [8].

Цель данного исследования - определить возможность применения препарата Гриппферон® с лоратадином для про­филактики и лечения гриппа и других ОРВИ у пациентов с аллергическим ринитом, получающих АСИТ, в период эпидемического подъема уровня заболеваемости гриппом и другими ОРВИ.

Материал и методы

Исследование проводилось на базе отделения аллер­гологии и иммунологии БУЗОО "Городская поликлиника" № 12 (Омск), где АСИТ получают 2050 человек, из них лече­ние аллергенами пыльцы растений - 1823 пациентам.

Установлено, что за период проведения предсезонного лечения методом АСИТ с ноября 2014 г. по май 2015 г. по причине ОРВИ схема АСИТ была скорректирована 264 паци­ентам, что составляет 14,5% от общего числа вакцинируемых в связи с лечением поллиноза.

В связи с этим в период эпидемического подъема за­болеваемости гриппом и другими ОРВИ в сезон 2015/ 2016 г. была проведена профилактика указанных заболе­ваний среди пациентов с использованием назальной мази Гриппферон® с лоратадином.

В группу исследуемых включали пациентов с аллергиче­ским ринитом, получающих II и III курсы АСИТ (62 и 38% со­ответственно), пропускавших инъекции аллерговакцинами в прошлом году в связи с заболеванием ОРВИ или гриппом. Диагноз "аллергический ринит" верифицирован аллер­гологом-иммунологом более 2 лет назад (положительный результат при проведении кожных тестов с атопическими аллергенами, наличие аллерген-специфических IgE в сыворотке крови, характерные изменения слизистой обо­лочки носа при проведении передней риноскопии). Все пациенты заполняли карту исследования, включающую перечень вопросов о течении заболевания перед началом применения препарата, в ходе лечения отмечали нежела­тельные эффекты, по окончании терапии подводили итог проведенного лечения. Пациенты подписывали доброволь­ное информированное согласие не использовать продукты растительного происхождения, гомеопатические препа­раты, косметику с растительными компонентами, а также исключить бесконтрольное использование деконгестантов в течение лечения. Все больные были осмотрены отори­ноларингологом до начала и после окончания применения препарата. Все пациенты посещали занятия в аллергошколе. АСИТ проводили стандартизованными водно-солевыми ал­лергенами пыльцы растений по стандартной круглогодичной схеме.

Критерии включения: возраст от 18 до 60 лет, АСИТ курс терапии, высокая сезонная заболеваемость пациента ОРВИ или гриппом, корректировка схемы АСИТ в предыду­щем курсе лечения в связи с заболеванием пациента ОРВИ или гриппом, продолжительность аллергического ринита бо­лее 2 лет, отсутствие обострения хронических заболеваний, отсутствие вакцинации против инфекционных заболеваний по национальному календарю прививок и эпидемическим показаниям в течение 14 дней до введения аллергена, ис­ключение из рациона продуктов питания согласно пере­крестным реакциям с пыльцевыми аллергенами, согласие пациента на участие в исследовании.

Критерии исключения: назальная форма герпетиче­ской инфекции; сочетание пыльцевой сенсибилизации с бытовой; применение в настоящее время антигистаминных препаратов системно или местно, топических стероидов интраназально; длительность течения заболевания менее 2 лет; несоблюдение гипоаллергенной диеты с учетом пере­крестных реакций; отказ пациента от участия в проведении исследования.

В течение 7 дней пациенты местно 1 раз в день (утром) использовали по 1 см препарата в каждый носовой ход (ра­зовая доза лоратадина в оба носовых хода - 0,6 мг, ИФН -3000 МЕ). Перед нанесением препарата полость носа очищали, после его нанесения массировали крылья носа, чтобы лучше распределить мазь по поверхности его слизистой обо­лочки. Препарат хранили при температуре от 2 до 8 °С.

Исследование проводилось в течение 21 дня, при этом перед каждым введением очередной дозы аллергена па­циента осматривал лечащий врач, который оценивал фи­зическое состояние пациента, проводил физикальное обследование, осматривал зев, проводил переднюю рино­скопию.

В исследовании участвовали 50 пациентов с диагнозом "аллергический ринит средней степени тяжести, пыльцевая сенсибилизация", в возрасте 21 года - 53 лет (средний воз­раст - 36,7±1,3 года), 33 женщины и 17 мужчин.

Результаты и обсуждение

До начала профилактики 24 (48%) пациента из 50 от­мечали постоянную заложенность носа в утренние часы, 12 (24%) пациентов жаловались на преходящее в течение дня затруднение дыхания неежедневного характера. По­сле применения препарата Гриппферон® с лоратадином 27 (54%) пациентов из этой группы отметили свободное носовое дыхание в течение суток на протяжении всего пе­риода исследования.

Из 50 пациентов, получавших Гриппферон® с лоратадином с целью профилактики ОРВИ, заболели 5 (10%) пациен­тов. Тяжесть проявления клинических симптомов паци­енты оценивали по 4-балльной шкале (0 - отсутствие сим­птома, 1 - очень слабые симптомы, 2 - слабые, 3 - средние, 4 - сильные).

Результаты обследования показали, что у всех забо­левших пациентов ОРВИ протекала в легкой форме с по­вышением температуры тела до субфебрильных значений, катаральные явления были купированы в течение 3 сут, что позволило ограничить лечение АСИТ пропуском одной инъекции. Характеристика клинической картины ОРВИ при­ведена в таблице.

Также пациенты отметили улучшение носового дыхания при нанесении препарата во время ОРВИ.

Всем 50 (100%) пациентам, участвующим в настоящем исследовании, была скорректирована схема АСИТ в предыдущем курсе лечения в связи с заболеванием пациентов ОРВИ или гриппом. При этом 45 (90%) пациентов, полу­чавших с профилактической целью препарат Гриппферон® с лоратадином, не пропустили ни одной инъекции аллерге­нов за весь период проведения предсезонного лечения ме­тодом АСИТ. У 5 (10%) пациентов схема АСИТ была скоррек­тирована в связи с ОРВИ.

Побочного действия Гриппферона с лоратадином не за­регистрировано, лишь 2 (4%) пациента отметили чихание, возникшее после нанесения препарата и через 2-3 мин раз­решившееся самостоятельно.

У пациентов с аллергическим ринитом, страдающих ча­стыми сезонными респираторными вирусными инфекци­ями, профилактическое применение изучаемого препарата в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом позволило значительно уменьшить частоту этих заболеваний, а также в полном объеме провести курс пред­сезонного лечения методом АСИТ без его корректировки. У пациентов, получавших курс предсезонного лечения мето­дом АСИТ и заболевших ОРВИ, на фоне профилактического приема Гриппферона с лоратадином заболевание протекало в легкой форме, вследствие чего была пропущена только 1 инъекция аллерговакцины.

Таким образом, была продемонстрирована высокая эф­фективность профилактики гриппа и других ОРВИ с исполь­зованием мази назальной Гриппферон® с лоратадином на базе отделения аллергологии и иммунологии БУЗОО "Город­ская поликлиника" № 12 (Омск).

Полученные результаты позволяют рассматривать на­зальную мазь Гриппферон® с лоратадином в качестве лекар­ственного препарата для профилактики ОРВИ и гриппа па­циентам с аллергическим ринитом в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ.

В современной аллергологической практике сбалансиро­ванное применение элиминационных мероприятий, медикамен­тозного лечения и иммунотерапии аллергических заболеваний, а также профилактика их дальнейшего развития обеспечивают существенное повышение качества жизни больных с атопией и значительно снижают потери, связанные с затратами на лече­ние аллергопатологии и сопутствующих заболеваний.

ЛИТЕРАТУРА

1. Хаитов Р.М. Аллергология. Фармакотерапия без ошибок : руко­водство для врачей. М.: Е-ното. 2013. 496 c.

2. Колхир П.В. Доказательная аллергология - иммунология. М. : Практическая медицина, 2010. 528 c.

3. Хаитов Р.М., Ильина Н.И. Аллергология : федеральные клиниче­ские рекомендации. М. : Фармарус Принт Медиа, 2014. 126 c.

4. Трухан Д. И. ОРВИ в практике терапевта // Участковый терапевт. 2015. № 5. С. 5.

5. Хаитов Р.М., Пинегин Б.В. Механизм действия и клиническое при­менение иммуномодуляторов // Аллергия, астма и клиническая иммуно­логия. 2003. № 8. С. 43-49.

6. Кузнецова О.Ю., Плешанова Ж.В. Место современных комбини­рованных препаратов в лечении респираторно - вирусных инфекций в амбулаторной практике // Consilium Medicum. 2010. № 3. С. 93-102.

7. Нестерова И.В., Малиновская В.В., Тараканов В.А., Кова­лева С.В. Интерфероно- и иммунотерапия в практике лечения часто и длительно болеющих детей и взрослых. М.: Кэприкорн Паблишинг, 2004, 160 с.

8. Ушакова С., Талаев А., Чумиков О., Моисеенков Д. Оценка эффек­тивности и безопасности препарата Гриппферон с лоратадином в про­филактике гриппа и других острых респираторных инфекций // Врач. 2015. № 11. С. 72-76.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»