"Инновации в диагностике и лечении ВЗК"

Воспалительные заболевания кишечника представляют собой одну из наиболее актуальных проблем современной гастроэнтерологии. Рост заболеваемости язвенным колитом и болезнью Крона во всем мире, подверженность данным болезням лиц молодого возраста, прогрессирующий характер течения с потребностью в повторных хирургических вмешательствах, наряду с огромным бременем современной биологической терапии на бюджет здравоохранения, делают все более очевидным необходимость междисциплинарного диалога между врачами различных специальностей, сопряженного с ранней диагностикой и адекватным лечением этих заболеваний.

Во многих регионах для лечения используются малоэффективные или устаревшие средства, применяются недостаточно информативные диагностические методики. Сегодня в России терапевты не всегда имеют достаточно знаний для диагностики воспалительных заболеваний кишечника и не направляют пациентов к врачам-гастроэнтерологам вовремя. И хотя сроки постановки диагноза стали значительно меньше, это по-прежнему занимает продолжительное время: в среднем 1,5 года при язвенном колите и 3,5 года при болезни Крона. В следствие этого пациенты начинают получать адекватное лечение лишь на поздней стадии заболевания, когда шансы на эффективность терапии значительно падают, а угроза хирургического вмешательства возрастает. Все это приводит к большому количеству осложнений и инвалидизации больных.

В связи со сложившейся ситуацией, необходимо направить ресурсы на развитие, оснащение первичного звена здравоохранения, так как ранняя диагностика и своевременное лечение смогут значительно снизить число тяжелых и осложненных случаев среди пациентов с ВЗК, повысят качество жизни пациентов. Таким образом, с целью углубления знаний, приобретения новых компетенций и освоения последних медицинских технологий специалистами из ведущего медицинского учреждения России - ФГБУ "НМИЦ колопроктологии им. А.Н. Рыжих" Минздрава России - 22 октября будет организован телемост "Инновации в диагностике и лечении ВЗК" для специалистов из Поволжья: Пензы, Нижнего Новгорода, Саранска, Казани, Самары, Ульяновска, Чебоксар.

Программа рассчитана на врачей гастроэнтерологов, инфекционистов, колопроктологов, терапевтов и других специалистов, так или иначе сталкивающихся с проблемой лечения воспалительных заболеваний кишечника.

Лекторы мероприятия:

· Веселов А. В.

Руководитель отдела по организационной работе и развитию колопроктологической службы ФГБУ "НМИЦ колопроктологии им. А.Н. Рыжих" Минздрава России, к.м.н.

· Шкурко Т. В.

Заведующая организационно-методическим отделом по колопроктологии, к.м.н.

· Шапина М. В.

Руководитель отдела ВЗК

ФГБУ "НМИЦ колопроктологии им. А.Н. Рыжих" Минздрава России, ведущий научный сотрудник, к.м.н.

· Варданян А. В.

Заведующий отделением онкологии и хирургии ободочной кишки ФГБУ "НМИЦ колопроктологии им. А.Н. Рыжих" Минздрава России, к.м.н.

· Муратов И. И.

Врач-колопроктолог консультативной поликлиники ФГБУ "НМИЦ колопроктологии им. А.Н. Рыжих" Минздрава России

В рамках мероприятия будут затронуты следующие темы:

· Рекомендации и практическое руководства для организации работы МО с учетом существующих ограничений из-за пандемии COVID-19;

· Формирование заявки по телемедицинской консультации (мастер-класс);

· Разбор клинических случаев по ВЗК с НМИЦ колопроктологии;

· Качество жизни больных с тонкокишечным резервуаром. Техника формирования тонкокишечного резервуара (лекция с видеодемонстрацией);

· Синдром короткой кишки как одно из поздних осложнений ВЗК.

В рамках экспертного круглого стола будет проведено подробное обсуждение конкретных клинических случаев и тактики ведения пациента.

До встречи на мероприятии! Узнать подробную информацию и зарегистрироваться можно на сайте: https://clck.ru/RP9Lx

По вопросам участия обращайтесь:

Тарасова Елена

Тел.: +7 (929) 674-74-97

E-mail: info@akr-forum.ru

Источник:
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Горелов Александр Васильевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НОИ «Высшая школа клинической медицины им. Н.А. Семашко» ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Российская Федерация)

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»